МИД Беларуси: вступление в ВТО сопряжено с политическим давлением на страны

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема Всемирной торговой организации (ВТО)
Эмблема Всемирной торговой организации (ВТО) - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Представитель белорусского МИД подчеркнул, что не пускать Беларусь в ВТО было исключительно политическим решением.
МИНСК, 26 фев – Sputnik. Процедура вступления в ВТО должна быть освобождена от дискриминационного подхода, заявил директор департамента внешнеэкономической деятельности МИД Беларуси Юрий Горелик, подчеркнув, что сегодня процесс вступления в ВТО используют для оказания политического давления на страны, стремящиеся присоединиться к организации.
"Процесс вступления в ВТО сейчас, к сожалению, имеет много недостатков. Он слишком длительный, слишком сложный, склонный к потере темпа и прогресса. Его недобросовестно используют для оказания политического давления на присоединяющиеся государства", - сказал Горелик на министерской конференции ВТО в Абу-Даби. Текст его выступления распространен пресс-службой белорусского МИД.
Он отметил, что подтверждением этому является процесс вступления во Всемирную торговую организацию Беларуси, который затянулся уже более чем на три десятилетия.
Дипломат обратил внимание на то, что с 2016 по 2019 года Беларусь добилась выдающегося прогресса, и это признали все члены ВТО, также республика была в стратегическом фокусе Секретариата организации с целью вступления в ВТО к МС12 - предыдущей министерской конференции в 2022 году.
Однако, продолжил Горелик, "потом все резко оборвалось", но не по причинам, относящимся к торговле и изменениям в национальной экономической политике.
"Причиной стало исключительно политическое решение не пускать Беларусь в ВТО", - заявил представитель белорусского МИД.

Позорная практика

Он подчеркнул, что "и сегодня ВТО демонстрирует позорную практику дискриминации белорусских чиновников, не отбирая их к участию в финансируемых ВТО программах очного обучения, не организовывая национальные семинары для Беларуси".
При этом, продолжил Горелик, Минск глубоко убежден, что тенденция доминирования политики над экономикой представляет собой угрозу самой сути ВТО и противоречит положениям Марракешского соглашения.
"Если ВТО стремится быть инклюзивной и эффективной, то вступление в нее не должно занимать так много времени, а процесс присоединения не должен основываться на политическом подходе по принципу "подходит/не подходит"", - заявил дипломат.
Напомнив о том, что в настоящее время проводится реформа ВТО, директор департамента внешнеэкономической деятельности МИД Беларуси отметил, что этот процесс "предоставляет ценную возможность пересмотреть процедуры присоединения к ВТО с точки зрения их упорядочения, упрощения и обеспечения недискриминационного подхода".

Беларусь и ВТО

Минск подал заявку о присоединении к ВТО в 1993 году. С 2015 года переговорный процесс активизировался, и у властей республики даже было ожидание, что Минск может присоединиться к организации в 2020 году. Но в конце марта 2022 года ВТО сообщила об остановке рассмотрения заявки Минска, так как республика не подходит для членства.
Отношения Беларуси со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов 2020 года. Западные страны поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц и предприятий, отраслей. Новый этап расширения западных санкций против Беларуси произошел из-за поддержки Минском спецоперации РФ на Украине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0