Песков: Москва будет наблюдать за решениями Германии по "Северным потокам"

© Danish DefenceАвария на "Северном потоке"
Авария на Северном потоке - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Россия ранее запрашивала информацию по ходу расследования на морских трубопроводах, однако получала отказы.
МИНСК, 26 фев - Sputnik. Россия будет наблюдать за решениями Германии по расследованию ЧП на трубопроводах "Северный поток", но пока ситуация парадоксальная, об этом заявил заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Ранее прокуратура Швеции сообщила, что прекращает расследование дела о взрывах на "Северных потоках", об этом же заявила и Дания. Расследование должна была продолжить Германия.
"Безусловно будем наблюдать, если есть какие-то возможности получать информацию, мы будем использовать эти возможности, но пока достаточно парадоксальная ситуация", - сказал Песков журналистам.
Он уточнил, что на начальных этапах расследования Москва запрашивала информацию у Дании, но получала отказы. Сейчас Россия также не может получить информацию.
Песков: РФ запрашивала данные по взрывам на "Северных потоках", но не получила их>>>

Теракт на потоках

Напомним, что взрывы на трех ветках российских морских газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" случились в сентябре 2022 года и повлекли разрушения, из-за которых транспортировать газ стало невозможным.
Расследованием занялись правоохранители Швеции и Дании при участии коллег из Норвегии.
Позже в Дании заявили о прекращении расследование ЧП на "Северных потоках". Власти сообщили, что не нашли достаточных оснований для возбуждения уголовного дела в связи с ЧП. Тем не менее, был сделан вывод, что "имела место умышленная диверсия".
О прекращении расследования в феврале также сообщила Швеция. Прокурор Матс Юнгквист заявил, что данное дело не относится к юрисдикции страны. По его словам, дело продолжит расследовать Германия.
Президент России Владимир Путин назвал случившееся очевидным терактом. Генеральная прокуратура России инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0