Алейник обсудил с замгенсекретаря ШОС вступление Беларуси в организацию

© Photo : МИД БеларусиЗамгенсекретаря ШОС Нурлан Ермекбаев и глава МИД Беларуси Сергей Алейник
Замгенсекретаря ШОС Нурлан Ермекбаев и глава МИД Беларуси Сергей Алейник - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Глава белорусского МИД заверил, что республика готова в полной мере включиться в работу ШОС и наполнить структуру новым содержанием.
МИНСК, 26 фев – Sputnik. Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник в понедельник встретился с заместителем генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Нурланом Ермекбаевым и подтвердил ему готовность республики стать полноправным членом ШОС, сообщили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.
В МИД напомнили, что Нурлан Ермекбаев находится в Минске во главе миссии наблюдателей ШОС за выборами в Беларуси.
"Алейник поблагодарил собеседника за проделанную во время пребывания в Беларуси работу Миссии и поддержку в вопросах присоединения нашей страны к ШОС в качестве полноправного члена", - сказано в сообщении на официальном сайте министерства.
В рамках встречи была также отмечено готовность Беларуси в полной мере включиться в работу организации, наполняя структуру новым содержанием и выступая с предложениями и инициативами, проинформировали в МИД.
Стороны также обменялись мнениями по актуальным вопросам взаимодействия и обсудили предстоящие мероприятия в рамках Шанхайской организации сотрудничества, добавили там.

Беларусь и ШОС

Ранее в марте 2023 года Александр Лукашенко заявил о том, что официальный Минск рассчитывает присоединиться к ШОС до саммита в Нью-Дели, который был запланирован на лето прошлого года.
Саммит глав государств ШОС состоялся в июле 2023 года, и белорусский лидер тогда в своей речи выразил надежду, что следующая встреча пройдет в очном формате.
"Уверен, при поддержке всех стран-членов Беларусь в ближайшее время также присоединится в качестве полноправного участника к Шанхайской организации сотрудничества. Мы соответствующую работу провели", – заявил он в своем видеовыступлении.
Сейчас в организации председательствует Казахстан, поэтому очередной саммит состоится в Астане. Посол Ерлан Байжанов 14 декабря 2023 года в ходе пресс-конференции в Минске выразил уверенность, что у Беларуси летом 2024 года не возникнет проблем с вступлением в ШОС.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0