Миссия наблюдателей ШОС назвала выборы в Беларуси легитимными и прозрачными

© Sputnik / Виктор ТолочкоЕдиный день голосования 2024
Единый день голосования 2024 - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2024
Подписаться
По словам главы миссии, наблюдатели от ШОС руководствовались принципами политической нейтральности и беспристрастности.
МИНСК, 26 фев – Sputnik. Выборы депутатов белорусского парламента прошли в соответствии с национальным законодательством, были прозрачными и легитимными, заявил замгенсека ШОС Нурлан Ермекбаев, возглавлявший миссию наблюдателей от организации на выборах, передает корреспондент Sputnik.
Накануне, 25 февраля, впервые в Беларуси состоялся единый день голосования. В ходе избирательной кампании были избраны депутаты местных советов и нижней палаты парламента на пятилетний срок.
"Миссия пришла к мнению, что состоявшиеся выборы явили важным шагом на пути дальнейшего политического развития Республики Беларусь", – сказал он.
Ермекбаев добавил, что миссия констатирует соответствие выборов требованиям избирательного законодательства Беларуси и принятым республикой международным обязательствам.
"Миссия признает прошедшие выборы прозрачными, достоверными и демократичными", – отметил он.

Принципы работы миссии ШОС

Особенностью избирательной кампании, по словам Ермекбаева, стала высокая явка на досрочном голосовании.
Замгенсека ШОС пояснил, что миссия работала на выборах в Беларуси на принципах политической нейтральности и беспристрастности. По его словам, наблюдатели от ШОС с 22 по 26 февраля посетили 121 наблюдательный участок, причем все без предварительного уведомления.
Работа избирательных комиссий, как отметил Ермекбаев, отличалась внимательностью и прозрачностью, избиратели голосовали достаточно активно.
Заключение миссии наблюдателей ШОС будет через определенное время передано в ЦИК Беларуси. Наблюдатели ШОС осуществляют только краткосрочное наблюдение за выборами. Миссия ШОС наблюдала за выборами в Беларуси в 4-й раз.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0