Госпогранкомитет: более тысячи фур ждут выезда из Беларуси в страны ЕС

© Sputnik / Виктор ТолочкоПункт пропуска "Козловичи"
Пункт пропуска Козловичи - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2024
Подписаться
Ранее власти Литвы сообщили о том, что с 1 марта закроют еще два пункта пропуска – "Лаворишкес" и "Райгардас" ("Котловка" и "Привалка" с белорусской стороны).
МИНСК, 25 фев – Sputnik. Большие очереди из большегрузов сохраняются на границе Беларуси со странами ЕС в выходные дни, въезда в соседние государства ждут более тысячи фур, сообщили в воскресенье в пресс-службе Государственного пограничного комитета республики.
Очереди фиксируются в каждом пропускном пункте на литовском направлении. Больше всего грузовых машин собралось в ПП "Бенякони" – 450. В "Каменном Логе" находится 280 большегрузов, в "Котловке" – 90, в "Привалке" – 30.
На латвийском направлении фуры стоят только в "Григоровщине", там выезда ожидают 250 машин. В Польшу через "Козловичи" хотят выехать 120 большегрузов.

Ситуация с легковыми автомобилями

С легковыми автомобилями ситуация обстоит лучше – очереди из них в два раза меньше. Всего в страны Евросоюза направляется 500 автомобилей. Так, в ПП "Брест" на въезд в Польшу стоит 250 машин.
На литовской границе в пункте пропуска "Котловка" находится 50 автомобилей, в "Каменном Логе" – 60 легковушек, в "Бенякони" – 140, в "Привалке" – 10. Очередей на латвийском направлении нет.

Закрытие КПП на белорусско-литовской границе

В среду, 21 февраля, литовские власти сообщили о том, что с 1 марта закроют еще два пункта пропуска – "Лаворишкес" и "Райгардас" ("Котловка" и "Привалка" с белорусской стороны).
Дополнительная нагрузка ляжет на КПП "Мядининкай" ("Каменный Лог" в Беларуси), который является самым большим и технически оснащенным. Еще один пункт пропуска, который будет работать, – это "Шальчининкай" ("Бенякони").
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0