Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Новые туристические маршруты свяжут Беларусь и Узбекистан

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкМечеть Хазрати Имам в Ташкенте
Мечеть Хазрати Имам в Ташкенте - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2024
Подписаться
После того, как западные санкции привели к обвалу туристических направлений в Европу, страны Азии становятся более востребованными.
МИНСК, 23 фев Sputnik. Беларусь может стать популярным направлением для туристов из Узбекистана, об этом рассказали эксперты в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
В феврале 2024 года президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Узбекистан, где встретился со своим коллегой Шавкатом Мирзиеевым. Главы государств договорились продолжать активные обмены в культурно-гуманитарной сфере, в том числе в области спорта и туризма. Были подписаны Программа сотрудничества в сфере спорта и План мероприятий в сфере туризма на 2024–2025 годы.
"Белорусских туристов интересует эта страна. Взаимные потоки были, но непосредственно визит Александра Лукашенко в Узбекистан, договоренности глав государств придали такой хороший маркетинговый импульс", - сказал председатель правления РСТИ Гулый.
По мнению экспертов, после того, как санкции Запада привели к обвалу туристических направлений в ЕС, страны Азии становятся более востребованными. Тем более, что в последние годы в этом регионе активно развивается инфраструктура.
Например, тот же Узбекистан славится горнолыжными курортами. На одном из них – "Амирсой" в Ташкентской области – побывали президенты двух стран и даже опробовали склон на лыжах.
Ежегодно этот курорт посещает порядка четырех миллионов человек, в том числе из Беларуси.
"В 2022 году в Узбекистане побывало 13635 туристов из Беларуси. В 2023 их приехало 15129. Идет рост. Людям нравится узбекское гостеприимство, кухня, культура, история и, конечно, сервис. После встречи наших президентов мы вместе с белорусскими партнерами прорабатываем механизм по увеличению двустороннего турпока", - рассказал директор туристической кампании Узбекистана Темур Ходжаев.
Минск и Ташкент связывает прямое авиасообщение, в неделю - четыре рейса.
В Узбекистане развита логистика - например, между Ташкентом и исторической жемчужиной Самаркандом курсируют скоростные поезда.
В свою очередь и Беларусь может предложить гостям из Узбекистана качественный туристический продукт.
"Мы пришли к ряду соглашений. В первую очередь, на следующей неделе в Ташкенте мы вместе с ассоциацией туристических частных организаций Узбекистана подпишем конкретную дорожную карту, в которой будет ряд мероприятий по продвижению узбекского и белорусского продукта в сети, в системе дистрибуции наших обоих стран и ряд ярких мероприятий, и в Узбекистане, и в Беларуси, где мы будем принимать участие", - сказал Гулый.
По мнению экспертов, взаимные договоренности и продвижение туристических продуктов на рынках двух стран увеличат взаимный поток туристов уже весной этого года.
Полную версию пресс-конференции смотрите на Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0