Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Потенциал развития туризма между Беларусью и Узбекистаном

Подписаться
В пятницу, 23 февраля, в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь прошла пресс-конференция на тему: "Беларусь – Узбекистан: потенциал развития туристической отрасли".
В феврале 2024 года президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Узбекистан. На переговорах с Шавкатом Мирзиеевым в Ташкенте главы государств договорились продолжать активные обмены в культурно-гуманитарной сфере, в том числе в области спорта и туризма. Были подписаны Программа сотрудничества в сфере спорта и План мероприятий в сфере туризма на 2024–2025 годы.
Узбекистан славится горнолыжными курортами. На одном из них – "Амирсой" в Ташкентской области – побывали президенты двух стран и даже опробовали склон на лыжах. Ежегодно этот курорт посещает порядка четырех миллионов человек.
В Республиканском союзе туристической индустрии Беларуси и Ассоциации частных турорганизаций Узбекистана сходятся во мнении, что встреча президентов придаст новый импульс в развитии двухстороннего туризма.
Каков потенциал сотрудничества Беларуси и Узбекистана в области туризма? Какие направления наиболее популярны? Что делает турбизнес обеих стран для того, чтобы продолжать продвигать белорусский турпродукт в Узбекистане, а узбекское направление – на белорусском рынке? На эти и другие вопросы ответили участники пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Участники:
председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Беларуси Филипп Анатольевич ГУЛЫЙ;
председатель Ассоциации частных туристических организаций Узбекистана Гулчехра Баходировна ИСРАИЛОВА;
директор туроператора "Роял Скай Групп" Иван Иванович ПИЩАКО.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0