Алексей Талай попал под санкции ЕС за помощь детям Донбасса

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлексей Талай
Алексей Талай  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Евросоюз наложил санкции на людей, которые организовали отдых детей Донбасса в Беларуси, за якобы имевшую место насильственную депортацию юных жителей ДНР и ЛНР.
МИНСК, 23 фев – Sputnik. Белорусский паралимпиец и основатель известного благотворительного фонда Алексей Талай попал под санкции ЕС, следует из официально опубликованного решения Совета Евросоюза.
"…Он нес ответственность за незаконную депортацию украинских детей в Республику Беларусь", - говорится в документе.
Совет Евросоюза считает, что Фонд Алексея Талая, который также попал под санкции, занимается "идеологической обработкой украинских детей".
"Детей заставляют посещать образовательные программы, которые активно поддерживают российскую государственную пропаганду…", - заявили авторы документа.
При этом в санкционном решении не сказано, что большинство детей, посетивших Беларусь для отдыха и оздоровления, являются гражданами России.

Санкции за помощь

Кроме Алексея Талая за якобы имевшую место насильственную депортацию детей попала и Ольга Волкова из Макеевки (ДНР), которая руководит общественной организацией "Дельфины". Эта организация сотрудничает с Фондом Талая по программе отдыха и оздоровления детей Донбасса в Беларуси.
В документе ЕС ей вменяют то же, что и Алексею Талаю. Ее организация "Дельфины" теперь тоже под санкциями.
"Ее (Елены Волковой - Sputnik) действия нарушают права украинских детей, украинский закон и административный порядок", - сказано в документе.
Кроме того, в санкционный список включен мэр Новополоцка Дмитрий Демидов. Ранее он помог организовать отдых детей из Донбасса. В том числе дети из Горловки и Лисичинска при его участии отпраздновали новый 2023-й год в белорусских семьях.
Европейский союз не привел никаких доказательств, что все перечисленные люди причастны к насильственной депортации. Не доказаны и сами факты депортации. Летом 2023 года Sputnik Беларусь опубликовал репортаж о поездке Алексея Талая и волонтеров фонда его имени в ЛНР и ДНР.
Тогда волонтеры и генсек Белорусского Обществе Красного Креста Дмитрий Шевцов посетили семьи детей, отдохнувших в Беларуси. Все родители и опекуны подтвердили, что дети ездили в Беларусь по доброй воле. Необходимые документы для поездок оформлялись у нотариусов.

Оборонка

Кроме тех, кто помогал организовать отдых детей в Беларуси, под санкции ЕС попали и представители военно-промышленного комплекса. Среди них два жителя России, которые родились в Беларуси.
Это Василий Шупранов и Сергей Астафуров. Они руководят, соответственно, Нижегородским машиностроительным заводом (производитель вооружений и боеприпасов) и АО "НТЦ Промтехаэро" (выпускает аэронавигационные системы).
Также в списке теперь руководитель Оршанского авиаремонтного завода Павел Случак и директор ОАОР "2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения" Валерий Шатило. Кроме того, в санкционные списки ЕС внесено белорусское оборонное предприятие "Пеленг".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0