Карпенко: БДИПЧ ОБСЕ должно смотреть на свои двойные стандарты

© Sputnik / Виктор ТолочкоИгорь Карпенко
Игорь Карпенко - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Ранее в республике заявляли, что не намерены приглашать наблюдателей от ОБСЕ на парламентские выборы.
МИНСК, 22 фев - Sputnik. Председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко заявил, что критика белорусских выборов со стороны БДИПЧ ОБСЕ звучит не впервые.
"БДИПЧ ОБСЕ с таким докладами уже выступила задолго до проведения выборов (...) еще в мае прошлого года они уже выставили доклад "О серьезной угрозе человеческому измерению в Беларуси после 2020 года", - заявил журналистам глава ЦИК Беларуси, отвечая на вопрос по поводу нового критического доклада БДИПЧ ОБСЕ.
По его словам, в этом докладе "полностью в негативных тонах идут высказывания о нашей политической реформе".
"Наверное, БДИПЧ ОБСЕ нужно в первую очередь посмотреть на свою структуру, на то, как эта структура работает, как применяются двойные стандарты", - сказал Карпенко.
Он напомнил, что ранее было принято решение не приглашать представителей БДИПЧ ОБСЕ наблюдать за выборами в Беларуси.
Глав ЦИК также заявил, что сама БДИПЧ ОБСЕ находится в глубоком кризисе.
"Им нужно в первую очередь посмотреть на то, как они обеспечивают безопасность и сотрудничество в регионе с позиции тех действий, которые применяли ряд государств. ОБСЕ стало инструментом тех государств, которые преследуют свои геополитические цели", - сказал Карпенко.
При этом он отметил, что ЦИК Беларуси аккредитовал для наблюдения за выборами представителей из 23 стран Евросоюза. По словам Карпенко, в Беларуси не ограничивают посещение избирательных участков для международных наблюдателей.
"Им достаточно аккредитационного удостоверения, чтобы приехать на любой участок", - подчеркнул Карпенко.
Напомним, что в январе белорусская сторона уведомила БДИПЧ ОБСЕ о своем решении не приглашать наблюдателей на выборы от этой организации.
Как сообщал ранее постоянный представитель при ОБСЕ в Вене Андрей Дапкюнас, причины решения Минска не приглашать миссию БДИПЧ ОБСЕ наблюдать за выборами депутатов просты и понятны. Однако белорусская сторона может изменить свое мнение в случае, если Запад перестанет вмешиваться во внутренние дела республики.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0