Беларусь не планирует приглашать наблюдателей ОБСЕ на парламентские выборы

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкНаблюдатели во время подсчёта голосов на избирательном участке, архивное фото
Наблюдатели во время подсчёта голосов на избирательном участке, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Белорусская сторона уведомила представителей ОБСЕ о своем решении и привела свои аргументы по этому поводу.
МИНСК, 8 янв – Sputnik. Беларусь не планирует приглашать наблюдателей от ОБСЕ на парламентские выборы, об этом заявил журналистам постоянный представитель при ОБСЕ в Вене Андрей Дапкюнас.
Он отметил, что белорусская сторона уже уведомила БДИПЧ ОБСЕ о своем решении не приглашать наблюдателей от этой организации и пояснила свою позицию.

"Сегодня у меня был разговор с директором БДИПЧ ОБСЕ… По поручению МИД я сообщил, что Беларусь воздержится от (приглашения – Sputnik) миссии ОБСЕ на парламентские выборы 25 февраля. Я сообщил аргументы и мотивацию белорусской стороны", – заявил дипломат.

Ранее сообщалось, что за подготовкой и проведением парламентских выборов в Беларуси будет наблюдать миссия наблюдателей от Парламентской ассамблеи ОДКБ.
>>> Минск может пригласить ОБСЕ на выборы, если Запад откажется от политики санкций

Единый день голосования

Единый день голосования в Беларуси назначен на 25 февраля. Планируется, что будет избрано 12 514 депутатов местных советов и 110 депутатов нижней палаты парламента.
На выборах, как и ранее, в стране предусмотрено проведение досрочного голосования. Первый его день выпадает на вторник, завершается досрочное голосование в субботу.
Предвыборная агитация в Беларуси начнется 31 января и завершится 24 февраля 2024 года (включительно).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0