Чехия продлила запрет на выдачу виз гражданам Беларуси

© AFP 2024 / MICHAL CIZEKПрага
Прага  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Прага перестала выдавать визы белорусским гражданам сразу после того, как началась спецоперация на Украине.
МИНСК, 22 фев - Sputnik. Правительство Чехии приняло решение продлить запрет на выдачу виз и разрешений на проживание гражданам Беларуси, а также России, об этом сообщило агентство ЧТК со ссылкой на премьера Петра Фиалу.
Изначально запрет власти страны ввели после начала СВО на территории Украины. Прага не выдавала визы российским, а позднее и белорусским гражданам за исключением гуманитарных причин.
Решение действовало до марта 2023 года, а затем было продлено на год - до 31 марта 2024-го.
"Теперь по предложению МИД страны в решении правительства не оговаривается срок действия данных мер", - говорится в сообщении.
Кроме того, не рассматриваются и заявления на получение вида на жительство в Чехии, поданные россиянами или белорусами. С 2023 года данный запрет распространяется также на граждан России и Беларуси, которые одновременно имеют гражданство другой страны.
МИД Литвы предложил дополнительно проверять белорусов с шенгенской визой>>>

Ограничения не для всех

При этом оговаривается ряд исключений.
Так, ограничения не будет касаться иностранцев, уже получивших ранее вид на жительство в Чехии.
Положение не распространяется на выдачу краткосрочных виз в случае, если заявитель является членом семьи гражданина Чехии или Евросоюза, которого он сопровождает или за которым следует.
Кроме того, решение правительства не распространяется на заявления о выдаче визы или разрешения на долгосрочное или постоянное проживание, если это "отвечает интересам Чехии".
Не будет касаться постановление также выдачи долгосрочного вида на жительство, если заявитель - член семьи иностранца, имеющего вид на жительство в Чехии.
Запрет не затронет и граждан Беларуси, подающих заявление о выдаче вида на жительство для обучения в вузе на основе стипендий, предоставляемых Чехией, Евросоюзом или же международными организациями.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0