Шольц на встрече призвал Алиева и Пашиняна к подписанию мирного соглашения

© AP / Markus SchreiberКанцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2024
Подписаться
Страны почти пришли к заключению мирного договора, но в минувшие дни ситуация на границе снова обострилась.
МИНСК, 17 фев - Sputnik. Канцлер ФРГ Олаф Шольц во время встречи с лидерами Армении и Азербайджана Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым призвал стороны к скорейшему завершению мирных переговоров, передает пресс-служба кабинета министров Германии.
"В ходе этих трехсторонних переговоров федеральный канцлер призвал к скорейшему завершению мирных переговоров между двумя странами", - сказано в официальном сообщении ведомства.
Германия и Европа, как отметил Шольц, готовы оказать поддержку данному процессу в меру своих возможностей. Речь идет также о поддержке со стороны главы Евросовета Шарля Мишеля.
"Канцлер положительно оценил выраженное сегодня обеими сторонами согласие решать существующие разногласия и нерешенные вопросы исключительно мирным путем и без применения силы", - добавили в ведомстве.
Канцлер Германии инициировал трехстороннюю встречу с участием Алиева и Пашиняна в субботу, 17 февраля. Это первая встреча глав государств в текущем году.

Нарушение спокойствия

Азербайджанское Министерство иностранных дел заявило, что 12 февраля после очередной военной провокации ВС Армении получил ранения военнослужащий Госпогранслужбы Азербайджана.
По данным азербайджанской стороны, обстрел произошел на территориях, находящихся под наблюдением миссии Европейского союза в Армении. Данный факт, по словам Баку, вызывает опасения по поводу целей и задач миссии.
В свою очередь Министерство обороны Армении утром во вторник сообщило, что 13 февраля, начиная с 05:30, азербайджанские военные "открыли огонь из стрелкового оружия по армянским позициям, расположенным в районе Неркин Ханд".
В Минобороны позже уточнили, что из-за обстрела погибли двое военных, также есть раненые.
При этом 1 февраля азербайджанский президент Ильхам Алиев сообщал, что между Баку и Ереваном фактически установился мир, и на границах стран несколько месяцев сохраняется спокойная обстановка.

Конфликт Баку и Еревана

Территориальные споры Армении и Азербайджана имеют давние корни. Так, один из вооруженных конфликтов в Нагорном Карабахе имел место еще в 1918–1920 годах. При советской власти проблему решали, в том числе путем создания в Азербайджанской ССР карабахской автономии.
После распада СССР вооруженные столкновения возобновились. Очередное обострение ситуации в Нагорном Карабахе было в сентябре 2023 года, когда Минобороны Азербайджана заявило, что проведет контртеррористическую операцию локального характера.
При посредничестве миротворцев России была достигнута договоренность о прекращении огня. Боевые формирования непризнанной Нагорно-Карабахской республики сложили оружие. Стороны договорились, что для жителей Карабаха, в том числе разоружившихся бойцов, предоставят свободный проезд по Лачинскому коридору.
В начале ноября 2023 года в бывшей столице Карабаха Алиев принял парад азербайджанских войск.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0