Лукашенко: на границе с Украиной задержаны диверсанты, среди них – белорус

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчения РГВ
Учения РГВ - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2024
Подписаться
По словам белорусского лидера, задержанные пытались переместить на территорию республики взрывчатку.
МИНСК, 16 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о контртеррористической операции, которая прошла накануне в Лельчицком районе, – на границе с Украиной задержаны несколько диверсантов.
По его словам, утром в пятницу ему доложили, что на границе задержано несколько диверсантов: украинские граждане перебрасывали взрывчатку для совершения диверсий. Прежде всего на территории России и Беларуси.
"Только что закончилась контртеррористическая операция, которую вы даже не заметили. И хорошо. Это не ваше дело. Вы должны спокойно работать и делать свою работу", – сказал участникам общего собрания Белкоопсоюза глава государства.
После чего уточнил, что в ходе совместной операции спецслужб и военных были задержаны все диверсанты, "а среди них белорус, и это практически два-три раза в неделю".
>>> КГБ раскрыл подробности задержания диверсантов СБУ в Беларуси
"Мы можем успокоиться? Не можем", – обрисовал ситуацию Лукашенко.
При этом он акцентировал внимание, что ему как президенту и всей системе государственной власти нужна монолитная поддержка белорусского народа.
"Подавляющее большинство белорусов поняло, что могло быть и чего нельзя допустить", – уверен глава государства.

Контртеррористическая операция

Ранее районная газета "Светлае жыццё" в четверг, 15 февраля, со ссылкой на управление КГБ по Гомельской области сообщила, что в Лельчицком районе введен режим "Контртеррористической операции".
При этом жителей полесской глубинки попросили быть спокойными и при необходимости выполнять требования представителей силовых органов.
В приемной райисполкома корреспонденту Sputnik рассказали, что в районе проходят учения, и работа госорганов идет по плану. При этом никаких ограничений не вводилось.
Позже вечером 15 февраля появилась информация, что проведение контртеррористической операции завершено.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0