Эксперт: в Беларуси не было убийства такого числа детей, как в Орше

© Photo : Unsplash / Caleb WoodsДевочка закрывает лицо
Девочка закрывает лицо - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Эксперты-криминалисты изучат историю жизни матери убитых детей, чтобы установить причины, которые привели к этой трагедии.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. Следователи, эксперты-криминалисты, прокуроры будут подробно выяснять причины, которые привели к убийству четырех малолетних детей в Орше; преступления с таким числом детских жертв не было в истории современной Беларуси, заявил Sputnik бывший высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов.
"Были случаи, когда мать или отец убивал одного-двоих детей. Но чтобы в семье было убито такое число малолетних, я не вспомню такого за последние лет 30", – сказал он.
По словам собеседника агентства, при расследовании уголовных дел о таких убийствах обвиняемых всегда отправляют на психолого-психиатрическую экспертизу.
>>> Гибель детей в Орше: соседи рассказали о том, что случилось в семье
"А с таким числом детских жертв, как в Орше, эксперты, следователи поднимут весь ее бэкграунд: кто ее родители, бабушки-дедушки, где родилась, какие были травмы, в какой детсад ходила, чем увлекалась в детстве, как училась в школе, кто был ее первой любовью – в общем, будут просеивать и анализировать все, чтобы понять, что могло привести к такой трагедии", – сказал бывший сотрудник правоохранительных органов.
Конечно же, будет заключение о том, насколько она вменяема, есть ли заболевания.
"Преступления с большим количеством детских жертв бывают в социально неблагополучных семьях. Были случаи, когда детей убивали люди, состоящие в различных сектах, где приняты ритуальные жертвоприношения. Но конкретно по данному преступлению я не могу строить никаких предположений: есть следствие, прокуратура, криминалисты", – отметил собеседник агентства.
Женщина довела ребенка до смерти по советам из TikTok>>>
Он также высказал уверенность в том, что в ходе расследования этого уголовного дела будут устанавливать причины и условия, которые привели к трагедии.
"Это ведь не первый случай, когда в семье гибнут дети. Думаю, что у прокуроров и следователей будут вопросы к тем службам, которые должны были держать в поле зрения эту семью. Они же жили не на необитаемом острове", – сказал собеседник агентства и добавил: "Семь нянек, а дети убиты".
По его словам, совсем недавно через суд прошло дело об истязаниях и убийстве трехлетнего ребенка.
"Я хоть и не слежу особо за интернетом, но видел, как люди писали о том, что для матери-убийцы нужна высшая мера наказания", – сказал собеседник Sputnik. По его словам, для расследования этого дела, скорее всего, потребуется около полугода.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0