СК завершил расследование дела частной школы "Смарт Скул"

© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в здание Следственного комитета Беларуси
Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Руководители учреждения, где обучение детей велось на коммерческой основе, систематически нарушали требования образовательного процесса.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. Следственный комитет Беларуси завершил расследование уголовного дела в отношении руководства минской частной школы "Смарт Скул", сообщили в пресс-службе ведомства.
Расследование велось по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере". Выяснилось, что учредитель вместе с одним из руководителей школы, а также иными лицами завладели деньгами, которые родители детей перечислили за обучение.
Полученные деньги не использовались в образовательных целях, а выводились на счета подконтрольных компаний. Следователи установили, что в 2020–2023 учебных годах частная школа якобы официально принимала на обучение не более 25 учащихся младших классов (1–4 классы). Однако, например, в 2021–2022 учебном году в "Смарт Скул" без факта зачисления учились более 600 детей. Этот факт руководство учреждения скрывало от Минобразования и властей.

Обучение по Zoom и без учебников

Также известно, что школа оказывала обучающимся лишь консультационные и репетиторские услуги, причем "образовательный процесс" проводился дистанционно в Zoom. Таким образом, значительное число детей не смогло освоить обязательную программу на уровне общего среднего образования.
Кроме того, в частном учреждении отсутствовали учебники и учебные пособия, а ведомости четвертных отметок выдавались без фактического освоения слушателями учебной программы.

Учителей нет

Фактически в школе не работали учителя: большинство педагогов не были приняты на должность в соответствии со штатным расписанием. Вместо этого они числились как педагоги дополнительного образования в других компаниях, подконтрольных школе, или были зарегистрированы в качестве ИП.
Некоторые учителя и вовсе, как выяснилось, вели уроки без оформления трудового договора.

Другое дело

Ранее в сентябре 2022 года в отношении директора частной школы "Смарт Скул" было возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений одной из учениц. Было установлено, что мальчик выстрелил в одноклассницу из пневматического пистолета, в результате чего у девочки оказался поврежден глаз.
Тогда на этот инцидент обратил внимание президент, а впоследствии Минобр начал систематическую проверку всех частных школ Минска.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0