Минэнерго: БелАЭС уже помогла сэкономить 6,7 млрд кубометров газа

© БелАЭСБелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2024
Подписаться
По словам Каранкевича, с вводом станции в эксплуатацию потребление электричества в стране растет.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. Белорусская атомная электростанция со времени включения первого энергоблока уже выработала 25 миллиардов кВт‧ч электроэнергии, сообщил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич.
По его словам, это позволило республике сэкономить 6,7 миллиарда кубометров природного газа.
"Проект стал хорошим стимулом для роста электропотребления в стране: по итогам 2023 года этот показатель вырос на 6,6% по сравнению с 2022 годом", – сказал Каранкевич.
Он также отметил, что сейчас в Беларуси строятся современные электродома, продолжается перевод многоквартирного жилого фонда на использование электроэнергии в качестве источника топлива.
Идут работы по переходу частных домов на электричество для отопления и горячего водоснабжения. Так, за четыре года в энергоснабжающие организации поступило почти 104 тысячи соответствующих обращений, почти 89% из них удовлетворено, за 2023-й – 25,2 тысячи, положительный ответ дан по 95% из них.

БелАЭС

Постройка станции недалеко от города Островец с двумя реакторными установками ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт стала самым крупным экономическим проектом России и Беларуси.
Возводить АЭС начали в 2013 году совместно с госкорпорацией "Росатом". Первый энергоблок был введен в промышленную эксплуатацию в июне 2021 года, а в ноябре 2023-го правительством был утвержден акт приемки второго энергоблока.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0