Беларусь существенно обновит свой пассажирский автопарк в 2024 году

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭлектробусы "Белкоммунмаша", архивное фото
Электробусы Белкоммунмаша, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Власти каждый год проводят в столице и регионах апгрейд подвижного состава наземного транспорта – в первую очередь автобусов и троллейбусов.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. Беларусь в 2024-м планирует превысить прошлогодний показатель по обновлению автомобильной пассажирской техники, сообщил Sputnik начальник управления автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Андрей Гладкий.
По его словам, в 2023 году для организаций транспорта общего пользования было закуплено 309 единиц пассажирской автомобильной техники: 254 автобуса, остальное – троллейбусы и электробусы.

"На уровне правительства принято решение об обновлении 10% парка (пассажирской техники республики – Sputnik) ежегодно. Это порядка 600-650 единиц техники. Сейчас изыскиваются денежные средства, чтобы это осуществить. Я думаю, мы с этим справимся совместно с облисполкомами, с Минфином", - сказал представитель Министерства транспорта и коммуникаций.

В ближайшие годы ставка будет сделана на развитие электрического транспорта, поэтому в 2024 году Минск планирует закупать в основном электробусы и троллейбусы с увеличенным автономным ходом.
"По итогам года Минтрансу поручено оценить, что эффективнее – дизельные автобусы либо электробусы и троллейбусы на электрической тяге", - отметил Андрей Гладкий.

Не только Беларусь

Республика готова обновлять не только собственный парк пассажирской техники. В начале февраля вице-премьер Беларуси Леонид Заяц заявил, что страна предлагает обновить автопарк Брянской области. В настоящий момент белорусская пассажирская техника поставляется во множество регионов Российской Федерации. Один только Санкт-Петербург закупил в 2022 году около 900 автобусов МАЗ в рамках транспортной реформы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0