Беларусь готова обновить автопарк Брянской области

© Photo : МАЗЭлектробус МАЗ
Электробус МАЗ - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Республика может поставить в регион не только пассажирский транспорт, но и пожарные машины, а также кареты скорой помощи.
МИНСК, 1 фев - Sputnik. Беларусь предлагает Брянской области обновить автомобильный парк за счет производственных возможностей республики, сказал вице-премьер Беларуси Леонид Заяц на встрече с губернатором российского региона Александром Богомазом, передает корреспондент Sputnik.
Он напомнил, что белорусская сторона располагает необходимыми компетенциями в этой сфере и готова поставить в Брянскую область грузовую, пассажирскую, аварийную и пожарно-спасательную технику, а также автомобили медицинского назначения.
"Предлагаем рассмотреть возможность закупки грузовой техники, пассажирской техники, в частности автобусов на газомоторном топливе, троллейбусов. Белорусская сторона готова к взаимодействию как с муниципальными, так и частными компаниями по обновлению парка названной техники", - заявил Заяц на встрече с российским губернатором в Доме правительства.
По его словам, в последнее время упал экспорт белорусских тракторов в Брянскую область. В этой связи заместитель премьер-министра попросил руководителя региона обратить внимание на этот сектор.

Станки и дороги

Также Леонид Заяц отметил, что в Беларуси развито производство высокотехнологичного станочного оборудования, и сейчас обсуждается вопрос о его поставках на предприятия Брянской области.
Отдельно замглавы белорусского правительства затронул тему строительства.
"В этой области у нас есть определенные результаты. Предлагаем под ключ строительство частных домов с использованием белорусских домокомплектов, в том числе деревянных <...> Готовы реконструировать и строить мостовые сооружения. Есть компетенции, опыт, возможности", - резюмировал вице-премьер.

Навести мосты

Губернатор Брянской области Александр Богомаз в свою очередь сказал, что регион регулярно закупает у Минска автобусы и троллейбусы, в ближайшее время будут выделены средства на приобретение белорусской пожарной техники.
Что касается оборудования, завод в Новозыбкове уже закупил в Беларуси станочную линию, на которой производит оси для грузовых вагонов.
Комментируя сотрудничество в строительной сфере, руководитель российского региона заверил, что в области будут рады белорусским специалистам. Они могут помочь в возведении социальных и спортивных объектов, а также мостовых сооружений.
"Путепровод в Унече (соединяет районный центр с трассой "Брянск - Гомель" - Sputnik), масштабный капремонт, реконструкция. Сам мост - 140 метров. Если есть, кто выйдет (речь о белорусских мостостроителях - Sputnik), мы скажем спасибо", - заключил Богомаз.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0