Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Автомобили перевозчиков-нелегалов в Беларуси конфискуют в доход государства

© Photo : УГАИ УВД Гомельского облисполкомаМаршрутка и инспектор ГАИ
Маршрутка и инспектор ГАИ - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Транспортные средства, водители и диспетчеры, которые не будут включены в государственный реестр, окажутся вне закона и не смогут выполнять перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. В Беларуси будут конфисковывать транспортные средства у нелегальных перевозчиков в доход государства, заявил в мультимедийном пресс-центре Sputnik начальник управления автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Андрей Гладкий.
В 2023 году Транспортная инспекция впервые начала изымать у перевозчиков автомобили и автобусы за определенные нарушения. За весь прошлый год было изъято 280 автомобилей. При этом ранее владельцы этих транспортных средств могли возвращать их обратно после уплаты штрафов и продолжать работать дальше.
Нормы обновленного указа об автомобильных перевозках предусматривают в этом плане новшества.
"Если автомобильный перевозчик, транспортное средство не будут включены в реестр, осуществляемая им деятельность будет являться запрещенной. Что это влечет за собой далее? У судов появляются все основания конфисковать транспортные средства у перевозчиков в доход государства", - пояснил Гладкий.
При этом для таких компаний автоматически исключается возможность уплаты штрафа и возврата своего транспортного средства.
"Я думаю, все перевозчики задумаются, стоит ли рисковать непосредственно "орудием производства" для получения какой-то одномоментной выгоды, чтобы лишиться транспортного средства. Это касается как автомобилей такси, так и маршруток", - отметил представитель Минтранса.
Напомним, реестр автомобильных перевозок пассажиров заработает в Беларуси с 1 августа 2024 года. В течение трех месяцев (то есть до 1 ноября) в нем должны зарегистрироваться все диспетчеры, транспортные средства компаний и водители, которые планируют и дальше работать в сфере пассажирских перевозок в нерегулярном сообщении.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0