Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Единый реестр такси и маршруток заработает в Беларуси в августе

© Sputnik / Павел ВурМаршрутка "Витебск - Ушачи"
Маршрутка Витебск - Ушачи - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2024
Подписаться
По новому законодательству, сведения обо всех перевозчиках, транспортных средствах, диспетчерах и водителях, работающих в нерегулярном сообщении, будут храниться в единой базе данных.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. Реестр автомобильных перевозок пассажиров заработает с 1 августа текущего года, заявил в мультимедийном пресс-центре Sputnik начальник управления автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Андрей Гладкий.
Создание реестра, где будут данные обо всех компаниях-перевозчиках, транспортных средствах, диспетчерах и водителях, предусмотрено указом об автомобильных перевозках пассажиров, который в январе подписал президент Александр Лукашенко.
"В настоящее время ведется подготовительная работа по созданию реестра. Ведется выбор разработчика, и с 1 августа реестр должен заработать", – сказал представитель Минтранса.
У компаний, осуществляющих нерегулярные перевозки пассажиров, будет три месяца для регистрации. В течение этого периода она будет бесплатной.
"То есть никакой финансовой нагрузки для субъектов хозяйствования это не повлечет. И уже к 1 ноября государственный реестр заработает в полном объеме", – уточнил Гладкий.
Еще одной нормой указа является то, что иностранные диспетчеры в обязательном порядке должны создать на территории Беларуси юридическое лицо. На это дается месяц со дня опубликования указа. То есть до 26 февраля иностранные организации, выполняющие на территории республики перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении, должны создать здесь свои представительства.
"Порядка 10 таких компаний должны будут привести свою деятельность в соответствие с указом. На сегодняшний день уже есть определенные решения определенными компаниями в сфере организации перевозок такси. И уже функционирует на территории Республики Беларусь юридическое лицо, которое зарегистрировано именно на территории республики", – заключил Гладкий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0