Основной акционер "Приорбанка" хочет продать его компании из ОАЭ

© Sputnik / Александр ШурмелевПриорбанк
Приорбанк - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Головная структура банковского холдинга RBI group сообщила, что ведет переговоры о продаже белорусского актива арабской инвесткомпании.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. Потенциальный покупатель основного пакета акций "Приорбанка" - арабский инвестфонд, сообщается в распространенном пресс-релизе RBI group.
"Raiffeisen Bank International (RBI – Sputnik) ведет переговоры с Soven 1 Holding Limited, инвестором из ОАЭ, о продаже своего пакета в "Приорбанке" в 87,74%", - сказано в релизе.
RBI group также однозначно сообщает, что холдинг уходит с белорусского рынка и продает дочерние компании банка. Одна из них – это "Райффайзен-Лизинг", которая в основном занимается лизингом автомобилей и недвижимости.
При этом в группе признают, что уход с рынка Беларуси приведет к убытку в сумме около 225 млн евро из-за разницы между ценой покупки и балансовой стоимостью капитала "Приорбанка".
"На момент закрытия (сделки – Sputnik) ожидается дальнейшее негативное влияние в размере 450 млн евро на консолидированную прибыль группы RBI", - отмечено в сообщении.
Как сообщил Sputnik источник в бизнес-среде, сотрудников "Приорбанка" уже предупредили о скорой продаже компании.

Слухи о продаже

В последнее время неоднократно в СМИ появлялась информация о подготовке к продаже пакета Raiffeisen, который в "Приорбанке" составлял более 87%. В том числе, новость о возможной сделке выходила весной 2023 года в Der Standart. Издание утверждало, что российский и белорусский активы могут перейти к СБЕРу. Взамен австрийцы получили бы европейские бизнесы СБЕРа.
Однако тогда головной офис Raiffeisen опроверг новость, заявив Sputnik, что это "теоретическое измышление".
Кроме "дочек" в России и Беларуси у Raiffeisen есть банки в Албании, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Чехии, Венгрии, Сербии и других европейских странах.

История банка

Банк был основан еще при СССР в 1988 году, но назывался тогда Минским инновационным банком. Среди учредителей были Академия наук, МАЗ, МТЗ, "Горизонт", "Атлант", "Интеграл", "Гомсельмаш" и другие. Еще в первые годы существования компанию переименовали в "Приорбанк".
В 2003 году его основным владельцем стала австрийская группа Raiffeisen. До сегодняшнего момента контрольный пакет сохранялся в руках этого инвестора. "Приорбанк" входит в число системно значимых банков, которые определяются Нацбанком. Более того, регулятор поместил его на третье место в первой группе значимости после двух государственных гигантов – "Беларусбанка" и "Белагропромбанка".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0