Москва обеспокоена обострением ситуации на армяно-азербайджанской границе

© Sputnik / Мурад Оруджев / Перейти в фотобанкКПП "Лачин" на въезде в Лачинский коридор
КПП Лачин на въезде в Лачинский коридор - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Происходящее, уверена Захарова, подтверждает необходимость как можно скорее вернуться к реализации комплекса трехсторонних договоренностей между Арменией и Азербайджаном.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. Россия выражает обеспокоенность из-за обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе и призывает страны как можно скорее предпринять шаги по деэскалации конфликта. Об этом во время брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Настоятельно призываем Баку и Ереван проявить сдержанность, проявить шаги по деэскалации, избегать любых действий, чреватых дальнейшей деградацией обстановки. Все возникающие вопросы необходимо решать исключительно мирным политико-дипломатическим путем", - подчеркнула она.
Представитель внешнеполитического ведомства обратила внимание на то, что происходящее подтверждает необходимость для Азербайджана и Армении как можно скорее вернуться к реализации комплекса трехсторонних договоренностей, которые были достигнуты на высшем уровне.
Захарова добавила, что Россия готова оказать содействие в решении территориальных споров между странами. Для этого должна быть привлечена двусторонняя комиссия по делимитации армяно-азербайджанской границы.

Нарушение спокойствия

Азербайджанское Министерство иностранных дел заявило, что 12 февраля после очередной военной провокации ВС Армении получил ранения военнослужащий Госпогранслужбы Азербайджана.
По данным азербайджанской стороны, обстрел произошел на территориях, находящихся под наблюдением миссии Европейского союза в Армении. Данный факт, по словам Баку, вызывает опасения по поводу целей и задач миссии.
В свою очередь Министерство обороны Армении утром во вторник сообщило, что 13 февраля, начиная с 05:30, азербайджанские военные "открыли огонь из стрелкового оружия по армянским позициям, расположенным в районе Неркин Ханд".
В Минобороны позже уточнили, что из-за обстрела погибли двое военных, также есть раненые.
При этом 1 февраля азербайджанский президент Ильхам Алиев сообщал, что между Баку и Ереваном фактически установился мир, и на границах стран несколько месяцев сохраняется спокойная обстановка.

Конфликт Баку и Еревана

Территориальные споры Армении и Азербайджана имеют давние корни. Так, один из вооруженных конфликтов в Нагорном Карабахе имел место еще в 1918–1920 годах. При советской власти проблему решали, в том числе путем создания в Азербайджанской ССР карабахской автономии.
После распада СССР вооруженные столкновения возобновились. Очередное обострение ситуации в Нагорном Карабахе было в сентябре 2023 года, когда Минобороны Азербайджана заявило, что проведет контртеррористическую операцию локального характера.
При посредничестве миротворцев России была достигнута договоренность о прекращении огня. Боевые формирования непризнанной Нагорно-Карабахской республики сложили оружие. Стороны договорились, что для жителей Карабаха, в том числе разоружившихся бойцов, предоставят свободный проезд по Лачинскому коридору.
В начале ноября 2023 года в бывшей столице Карабаха Алиев принял парад азербайджанских войск.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0