Маск призвал ввести тест на умственные способности для руководителя США

© AP / Ludovic MarinАмериканский бизнесмен Илон Маск
Американский бизнесмен Илон Маск - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Состояние действующего президента США, который планирует выдвигаться на второй срок, вызывает в последнее время все больше беспокойства у американцев.
МИНСК, 14 фев - Sputnik. Американский мультимиллиардер Илон Маск заявил, что для главы государства обязательно прохождение когнитивного теста.
Таким образом он прокомментировал высказывание одного из пользователей соцсети X относительно того, что нежелание Белого дома удостовериться в умственных способностях президента США Джо Байдена равно провалу такого теста.

"Прохождение базового когнитивного теста не должно быть необязательным для кого-то, в чьих руках находится ядерный чемоданчик", — написал Маск.

На текущей неделе пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что нет необходимости в оценке умственных способностей президента США. По ее словам, Байден ежедневно "доказывает и демонстрирует, как он думает и как функционирует". В частности, оперативно и с юмором отвечает на неожиданные вопросы прессы.
WSJ: Харрис заявила, что готова исполнять обязанности Байдена>>>

Проблемы с памятью

В последнее время у президента США особенно остро проявляются проблемы с памятью. Так, он неоднократно публично рассказывал истории, в которых вместо действующих глав государств упоминал их уже скончавшихся предшественников.
Кроме того, он часто допускает оговорки, путает американских политиков и глав других государств, а также теряется в пространстве на мероприятиях.
Также волну беспокойства вызвал отчет спецпрокурора Роберта Хёра, подготовленный после расследования о ненадлежащем хранении Байденом секретных документов. В частности, в отчете указывается, что возбуждать уголовное дело против президента США не имеет смысла, поскольку в суде перед присяжными он может предстать как "симпатичный пожилой мужчина с проблемами с памятью".
В документе спецпрокурор обратил внимание на то, что в ходе общения с его командой Байден не мог точно называть сроки начала и конца своей работы в должности вице-президента и забыл дату смерти сына.
Американский лидер остался недоволен выводами спецпрокурора и выступил со специальным обращением. Он заверил, что с его памятью "все хорошо", однако в конце выступления снова перепутал Египет с Мексикой.
При этом Байден ранее официально объявил, что намерен выдвигаться на выборах главы государства в 2024 году. К началу второго президентского срока ему будет 82 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0