WSJ: Харрис заявила, что готова исполнять обязанности Байдена

© AFP 2024 / JIM WATSONВице-президент США Камала Харрис
Вице-президент США Камала Харрис - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2024
Подписаться
В США усиливается беспокойство по поводу состояния действующего президента страны Джо Байдена, который намерен идти на второй срок.
МИНСК, 13 фев - Sputnik. Вице-президент США Камала Харрис заявила, что готова взять на себя полномочия президента страны, об этом пишет издание The Wall Street Journal.
На фоне усиливающегося беспокойства американцев по поводу все более странного поведения действующего главы Белого дома Джо Байдена журналисты уточнили у Харрис, сможет ли она справиться с управлением страной.
"Я готова исполнять обязанности (президента США). Вопрос об этом не стоит", – цитирует ее слова РИА Новости.
В последние месяцы Харрис взяла на себе широкий спектр задач: от политики администрации Байдена по вопросу абортов до более высокой роли в урегулировании ближневосточного конфликта.
При этом накануне пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что нет необходимости в оценке умственных способностей президента США. По ее словам, Байден ежедневно "доказывает и демонстрирует, как он думает и как функционирует". В частности, оперативно и с юмором отвечает на неожиданные вопросы прессы.
Байден рассказал о недавней встрече с покойным президентом Франции>>>

Секретные документы и усопшие вместо живых

В последние дни проблемы с памятью Байдена начали проявляться особенно сильно. Так, он неоднократно публично рассказывал истории, в которых вместо действующих глав государств упоминал их уже скончавшихся предшественников.
Кроме того, он часто допускает оговорки, путает американских политиков и глав других государств, а также теряется в пространстве на мероприятиях.
Также волну беспокойства породил отчет спецпрокурора Роберта Хёра, подготовленный после расследования о ненадлежащем хранении Байденом секретных документов. В частности, в отчете указывается, что возбуждать уголовное дело против президента США не имеет смысла, поскольку в суде перед присяжными он может предстать как "симпатичный пожилой мужчина с проблемами с памятью".
В документе спецпрокурор обратил внимание на то, что в ходе общения с его командой Байден не мог точно называть сроки начала и конца своей работы в должности вице-президента и забыл дату смерти сына.
Американский лидер остался недоволен такими выводами спецпрокурора и выступил со специальным обращением. Он заверил, что с его памятью "все хорошо", однако в конце выступления снова перепутал Египет с Мексикой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0