Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Лавров: Россия готова к урегулированию конфликта на Украине с учетом реалий

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Российская сторона неоднократно заявляла о своей готовности к переговорам, однако Киев законодательно ввел на них запрет.
МИНСК, 14 фев - Sputnik. Россия готова к политико-дипломатическому урегулированию конфликта на Украине, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы остаемся открытыми для политико-дипломатического урегулирования на основе учета наших законных интересов, на основе учета реалий, которые сложились за долгие годы и которые сейчас привели к нынешней ситуации", - сказал Лавров.

Однако, по его мнению, западные страны не хотят учитывать интересы Москвы и сложившиеся "на земле" реалии. Поэтому вариантов договориться пока не просматривается.

"Однако, при отсутствии у тех, кто объявил нам войну, серьезных предложений и (с учетом) их нежелания учитывать ни наши интересы, ни реалии на земле, говорить за столом переговоров пока не получится. Вариантов таких не просматривается", - добавил Лавров.

Ранее в Кремле неоднократно заявляли, что российская сторона готова к диалогу, просто его не с кем вести, так как Киев сам себе запретил переговоры с Москвой. Напомним, что украинский президент Владимир Зеленский осенью 2022 года издал указ, согласно которому запрещались всяческие переговоры с Россией.
В частности, в январе помощник президента России по международным делам Юрий Ушаков сообщил, что Москва была готова вести переговоры с украинской стороной с самого начала.
В МИД России в свою очередь назвали условия мирного урегулирования на Украине. Там отметили, что справедливое и устойчивое мирное урегулирование возможно только в случае, если Украина будет нейтральной и внеблоковой, а также с безъядерным статусом. Кроме того, должно быть полное уважение прав и свобод граждан всех национальностей, проживающих на Украине.
Российский президент Владимир Путин ранее также отмечал, что Москва и Киев рано или поздно договорятся. В своем интервью американскому журналисту Такеру Карлсону он заявил, что отношения между народами все равно восстановятся, хотя на это может потребоваться много времени. Но это, по его мнению, точно произойдет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0