Министр образования рассказал о требованиях к преподавателям вузов

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр образования Андрей Иванец
Министр образования Андрей Иванец - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Президент Беларуси ранее заявил, что некоторые педагоги не могут служить примером патриотизма для студентов высших учебных заведений.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. Вопрос качества преподавания в белорусских вузах выходит на первый план, заявил министр образования республики Андрей Иванец.
Тему кадрового потенциала в высших учебных заведениях Беларуси, а также вопрос качественного образования во вторник затронул президент страны Александр Лукашенко во время Республиканского совета ректоров.
В частности, было сказано, что с молодежью в вузах неудовлетворительно работают по такому направлению, как воспитание и идеология, а некоторые преподаватели не могут служить примером патриотизма.
Иванец в свою очередь заявил, что особое внимание в вузах сегодня уделяется государственной позиции кадров.
"Проводим четко эту работу. Каждый преподаватель, заходящий в аудиторию, должен быть предан своей стране, других подходов у нас нет", – цитирует главу Минобразования БелТА.
При этом министр отметил, что вопрос не в том, сколько в Беларуси кандидатов и докторов наук, а в качестве: насколько профессионально эти люди доносят до студентов учебный материал.
"Что для этого делаем? Безусловно, в вузах мы активно развиваем не только образовательную среду, но и научную, инновационную сферу", – пояснил Иванец.
По его словам, на базе крупных предприятий созданы 34 отраслевые лаборатории, работает семь научно-технологических парков. В исследовательской деятельности заняты около 5 тысяч человек из профессорско-преподавательского состава.
"Ежегодно принимаем в аспирантуру 500 человек, около 80 – в докторантуру, порядка 150 кандидатских и докторских диссертаций в системе наших вузов проходят ежегодно защиту, фактически это каждая вторая диссертация в нашей стране. Но потенциал здесь еще огромный", – заключил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0