Лукашенко обозначил главные проблемы высшего образования в Беларуси

© Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко
Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Власти республики хотят, чтобы в университетах работали преподаватели, которые поддерживают государственную идеологию, а выпускники школ поступали в местные вузы, а не за границу.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. В Беларуси существует разрыв между спросом и предложением на рынке труда, заявил глава государства Александр Лукашенко во Дворце Независимости на заседании Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования.
По его словам, страна уже прошла этап, когда вузы готовили юристов и экономистов, которые со своими дипломами шли работать куда угодно. Однако в настоящее время тоже многие выпускники работают не по профилю.
"Подготовка непрофильных специалистов, низкая закрепляемость на первом рабочем месте, уход из профессии - это непозволительная роскошь для нашего государства. Что, нам деньги некуда девать? А если учесть, сколько государство платит, то что это, если не экономическое преступление?" – задался вопросом Лукашенко.
После чего констатировал, что многие выпускники школ стремятся получить образование в других странах. Необходимо выяснить, является это модой или вызвано объективными причинами.
© Пресс-служба президента БеларусиВстреча с членами Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования
Встреча с членами Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2024
Встреча с членами Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования
Белорусский лидер отметил, что выпускники школ должны стать в будущем элитой государства, поэтому возникает вопрос, как за них борются наши вузы.
"Конкретный вопрос, на который я хотел бы услышать конкретный ответ. Конечно, они могут вернуться, но с совершенно перевернутым сознанием", - считает он.
Лукашенко оценил экспорт образовательных услуг за прошлый год>>>

Образование – часть политики

Лукашенко признал, что современная молодежь не стремится становиться преподавателями или учеными. В университетах при этом разбрасываются профессионалами.
По его мнению, в стране наблюдается старение преподавательского состава, поэтому хотелось бы видеть и достойную смену, особенно на тех направлениях, где страна нуждается в специалистах.
Глава государства напомнил участникам встречи, что образование никогда не было и не может быть вне политики. В университетах не просто обучают, а формируют мировоззрение людей. Поэтому ректоры вузов ответственны за сохранение независимости государства.
"Если среди вас до сих пор работают люди, которые не разделяют наши подходы и нашу политику, государственную идеологию, если вы трудоустраиваете вчерашних шатателей "режима", то какие выводы я должен делать о вас? Вопрос для размышления и принятия решений", - предупредил он.
Лукашенко считает, что с молодежью в вузах неудовлетворительно работают по такому направлению как воспитание и идеология. Некоторые преподаватели не могут служить примером патриотизма.
"Что мы можем требовать от студентов, если, например, профессор не может или не хочет компетентно ответить им на сложные жизненные, политические вопросы? В такой ситуации никакие концерты, шоу-программы и прочие флешмобы не научат детей искренне любить Родину, уважать старшее поколение, беречь историческую правду", - уверен он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0