Лукашенко оценил экспорт образовательных услуг за прошлый год

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоИностранные студенты на фестивале иностранных культур в Гомеле
Иностранные студенты на фестивале иностранных культур в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Белорусское высшее образование чаще других выбирают граждане КНР, Узбекистана и Туркменистана.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. Для такой компактной страны, как Беларусь, 30 тысяч иностранных студентов из более чем 100 государств – неплохой показатель, заявил президент республики Александр Лукашенко, передает его пресс-служба.
Во вторник, 13 февраля, глава государства проводит во Дворце Независимости встречу с членами Республиканского совета ректоров вузов.
"Экспорт образовательных услуг за 2023 год составил более 90 миллионов долларов. Тоже неплохо", – оценил цифры белорусский лидер.
В настоящий момент в белорусских вузах обучается около 30 тысяч иностранцев из более чем 100 стран мира. Чаще других высшее образования в Беларуси выбирают граждане КНР (порядка 37% от всех иностранных студентов), на втором месте – Узбекистан и Туркменистан.
Также, по информации Минобразования, на учебу в республику стали активно приезжать граждане африканских стран и карибского региона. Кроме того, есть обучающиеся из таких экзотических стран и государств дальней дуги, как Сент-Винсент и Гренадины, Сальвадор и другие.
Лукашенко сказал, что для такой небольшой страны, как Беларусь, 30 тысяч студентов-иностранцев – это хороший показатель.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0