Катрюк стрелял в людей в Хатыни: показания карателя из 118-го батальона

© Sputnik / Тамара БеляеваПрокурор управления Генпрокуратуры Святослав Великий зачитывает показания
Прокурор управления Генпрокуратуры Святослав Великий зачитывает показания - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2024
Подписаться
В суде были зачитаны показания о том, как Катрюк задерживал "лесорубов" после убийства нацистского спортсмена Вельке.
МИНСК, 9 фев - Sputnik. Показания военного преступника Василия Мелешко, казненного в 1975 году за сожжение Хатыни, были сегодня оглашены в суде по делу карателя Владимира Катрюка в Верховном суде Беларуси.
Сегодня второй день судебного процесса по уголовному делу карателя Хатыни Катрюка, в отношении которого в Беларуси возбуждено уголовное дело за геноцид.
Катрюк и Мелешко были руководителями подразделений карательного 118 батальона, который на оккупированной территории БССР вел борьбу с партизанами, сжигал деревни, расстреливал мирное население.
Показания карателя Мелешко, которые он давал в середине 70-х годов прошлого века, были оглашены в суде. В частности, Мелешко рассказал о том, что Катрюк стоял в оцеплении, а также стрелял в людей, которые пытались вырваться из горящего сарая в Хатыни.
"Катрюк стрелял из автомата по людям", - зачитывает показания прокурор управления Генпрокуратуры Святослав Великий.
>>> Гибель Хатыни: тайна без срока давности

Задержание "лесорубов"

Также в суде были оглашены показания Мелешко о том, что Катрюк принимал участие в самом начале карательной операции после убийства эсесовца (как позже выяснилось, это был известный спортсмен и любимчик Гитлера Ханс Вельке), который утром 22 марта 1943 года ехал из Плещениц в Минск.
Мелешко сообщил, что среди тех, кто задерживал "лесорубов", которых нацисты приняли за партизан, был и Катрюк. Из показаний Мелешко следует, что Катрюк конвоировал группу "лесорубов", а потом принимал участие в расстреле 15 из них.
Также в суде оглашаются показания Мелешко о том, что Катрюк принимал участие в других карательных операциях на оккупированной территории.
>>> Последние судебные процессы над карателями закончились только в 80-х
Следует отметить, что признательные показания Мелешко на суде в середине 1970-х годов помогли выйти на след военного преступника и палача Хатыни Григория Васюры.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0