Посол: Россия не исключает, что КНДР проведет ядерные испытания

© AFP 2024 / KAZUHIRO NOGIБаллистическая ракета на кадрах военного парада в КНДР, архивное фото
Баллистическая ракета на кадрах военного парада в КНДР, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2024
Подписаться
Пхеньян с начала этого года продолжил испытания подводной системы ядерного оружия, которое уже много лет находится в разработке.
МИНСК, 10 фев – Sputnik. Россия не исключает, КНДР могут провести ядерные испытания в случае если США и их союзники продолжат провоцировать Пхеньян, об этом заявил посол РФ в Северной Корее Александр Мацегора в интервью РИА Новости.
"Если они (провокации США – Sputnik) станут приобретать все более опасный характер, не исключаю, что руководство КНДР в интересах укрепления обороноспособности своего государства будет вынуждено принять решение о проведении ядерного испытания", – сказал российский дипломат.
Он отметил, что такой вариант развития событий нежелателен, однако если это случится, ответственность ляжет на США и их союзников.

"Если это (испытание ядерного оружия – Sputnik) все же случится, ответственность целиком и полностью будет лежать на американцах и их союзниках", – подчеркнул Мацегора.

В середине января этого года Центральное телеграфное агентство Северной Кореи со ссылкой на Минобороны страны сообщило, что Пхеньян провел испытания подводной системы с применением ядерного оружия "Хэиль-5-23", находящейся в разработке. Сделано это было в знак протеста против совместных учений своих соседей – Южной Кореи – совместно с Японией и США.
В прошлом году КНДР уже проводила испытания системы "Хэиль". По информации госСМИ КНДР, "Хэиль" (переводится как "цунами") – это подводный аппарат, который разрабатывался с 2012 года. За последние несколько лет прошло более 50 испытаний этого аппарата, некоторые из них проводились под руководством северокорейского лидера Ким Чен Ына.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0