КНДР провела испытание подводной системы ядерного оружия

© AFP 2024 / JUNG YEON-JEЛодки у береговой линии Северной Кореи
Лодки у береговой линии Северной Кореи - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Пхеньян постоянно испытывает разные типы вооружений - как правило, направляя ракеты в сторону Японского моря, что вызывает озабоченность в Токио и Сеуле.
МИНСК, 19 янв - Sputnik. КНДР провела испытание подводной системы ядерного оружия - это было сделано в знак протеста против совместных военных учений Южной Кореи, США и Японии, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
Объединенные военно-морские учения на море проводились вокруг острова Чечжу с 15 января. В них участвовали американский атомный авианосец "Карл Винсон", крейсер "Принстон" с многофункциональной боевой системой Aegis, корабли ВМС "отрядов самообороны" Японии и ВМС Республики Корея.
В Пхеньяне заявили, что учения серьезно угрожали безопасности страны. Поэтому в ответ на них Северная Корея провела в акватории Японского моря испытание находящейся в разработке системы подводного ядерного оружия "Хэиль-5-23".
"Вооруженные силы КНДР ни в коем случае не будут допускать безрассудную военно-конфронтационную истерику, но будут надежно защищать безопасность государства и мир в регионе путем ответственного применения сил сдерживания", - заявили в минобороны.
КНДР запустила ракету, способную достичь любой точки США>>>

Испытания оружия

КНДР регулярно проводит испытания разного типа вооружений - как правило, направляя ракеты в сторону Японского моря, что вызывает озабоченность Токио и Сеула.
Системы "Хэиль" и "Хэиль-2" испытывались в прошлом году.
Как сообщали северокорейские государственными СМИ, это "секретное оружие" – ядерный беспилотный подводный аппарат "Хэиль" – разрабатывался с 2012 года. Только за последние два года он прошел больше 50 испытаний, из которых 29 проводились под личным руководством лидера страны Ким Чен Ына.
Ранее Ким Чен Ын заявлял, что необходимо нарастить ядерный арсенал КНДР. Верховное народное собрание страны приняло закон о поправках в конституцию, закрепляющих статус ядерных сил и политику их ускоренного развития.
В июне в МИД КНДР сообщал, что Вашингтон и Сеул доводят напряженность на Корейском полуострове "до грани ядерной войны". Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Северная Корея намерена увеличивать оборонные возможности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0