Хренин: история войны в Афганистане повторяется и в наши дни

© Photo : пресс-служба президента БеларусиМинистр обороны Виктор Хренин
Министр обороны Виктор Хренин - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2024
Подписаться
Беларусь может быть уверена в надежной защите благодаря политике, проводимой в стране, отметил глава оборонного ведомства.
МИНСК, 10 фев – Sputnik. Война в Афганистане была схваткой за геополитические интересы, США и их союзники пытались создать регион нестабильности у границ СССР, и в наши дни история повторяется, заявил в субботу министр обороны Беларуси Виктор Хренин.
"В наши дни история повторяется. Горячий конфликт, развязанный Западом, полыхает у южной границы суверенной Беларуси. Наращивается военный потенциал сопредельных государств", – заявил Хренин на собрании, посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов и 35-летию вывода советских войск из Афганистана, сообщает пресс-служба Минобороны.
Он отметил, что Беларусь может быть уверена в надежной защите благодаря проводимой в стране политике, силовым структурам и сплоченности общества.
>>> Хренин: советские воины сорвали планы Запада в Афганистане
Глава Минобороны добавил, что воины-интернационалисты своим активным участием в укреплении государства и патриотическом воспитании граждан вносят неоценимый вклад в обеспечение безопасности Беларуси.
"Ветеранов войны в Афганистане мы всегда будем считать опорой нашей государственности, чтить как людей, на практике доказавших свою высокую гражданскую позицию", – подчеркнул Хренин.
15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана, а начался он 15 мая 1988-го. Ограниченный контингент советских войск был введен в Афганистан в декабре 1979 года. Наибольшее число ОКСВ в Афганистане было в 1985 году – 108,7 тысячи человек, а всего службу в этой стране прошло около 620 тысяч советских военнослужащих.
Безвозвратные потери СССР в Афганистане составили 14453 человека.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0