Хренин: советские воины сорвали планы Запада в Афганистане

© Sputnik / В. КиселевОграниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистан (Исламская республика Афганистан), блокпост в провинции Шиндант
Ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистан (Исламская республика Афганистан), блокпост в провинции Шиндант - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2024
Подписаться
Глава оборонного ведомства вручил ветеранам войны в Афганистане юбилейные медали и памятные подарки.
МИНСК, 10 фев – Sputnik. Советские воины своим мужеством и героизмом сорвали планы Запада в Афганистане, заявил в субботу министр обороны Беларуси Виктор Хренин.
Сегодня в Центральном Доме офицеров прошло торжественное собрание, посвященное Дню памяти воинов-интернационалистов и 35-летию вывода советских войск из Афганистана. Глава Минобороны обратился со словами приветствия к тем, кто в составе ограниченного воинского контингента в 80-е годы прошлого века с честью выполнил свой долг.
Афганская война, как отметил Хренин, была жесткой схваткой за геополитические интересы.
"Соединенные Штаты и их союзники пытались создать регион нестабильности у границ Советского Союза с последующим переносом боевых действий на его территорию. Эти планы были сорваны высочайшим мужеством и героизмом советских воинов", – подчеркнул министр обороны, его слова цитирует пресс-служба ведомства.
Как отмечает пресс-служба Минобороны, глава ведомства вручил ветеранам афганской войны юбилейные медали "35 лет вывода Советских войск из Афганистана" и памятные подарки.
15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана, а начался он 15 мая 1988-го. Ограниченный контингент советских войск был введен в Афганистан в декабре 1979 года. Наибольшее число ОКСВ в Афганистане было в 1985 году – 108,7 тысячи человек, а всего службу в этой стране прошло около 620 тысяч советских военнослужащих.
Безвозвратные потери СССР в Афганистане составили 14453 человека.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0