Мощная вспышка произошла на Солнце, магнитная буря – под вопросом

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСолнце зимой
Солнце зимой - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Сегодняшней вспышке ученые присвоили балл Х3.3, она продлилась около 40 минут.
МИНСК, 9 фев - Sputnik. Вспышка на Солнце высокого балла X3.3 произошла в пятницу около 16:00 по минскому времени. Это следует из графика Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Института космических исследований (ИКИ) РАН и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) Сибирского отделения РАН.
Вспышка продлилась с 15:53 до 16:32, ее максимум был зафиксирован в 16:14.
При этом, согласно данным ученых, магнитная буря пока не прогнозируется. Такие магнитные бури могут стать причиной сбоев в работе энергосистем, они оказывают влияние на миграцию птиц и животных и плохо отражаются на самочувствии метеозависимых людей. Однако если вспышка происходит на значительном удалении от линии Солнце-Земля, она безопасна для планеты.
>>> Магнитные бури разной интенсивности ожидаются в феврале
Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения подразделяются на пять классов: A, B, C, M и X.
По словам ученых, нарастающая частота вспышек и увеличение их мощности говорит о приближении Солнца к пику своей активности, который, как предполагается, может наступить уже в середине этого года, хотя этот пик, по ряду прогнозов, возможно, сдвинется и на 2025 год.
Крупнейшая с 2017 года вспышка на Солнце была зафиксирована в новогоднюю ночь, 1 января 2024 года, ей был присвоен балл X5.0.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0