Минские школьники могут бесплатно посетить некоторые промпредприятия

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУченики начальных классов
Ученики начальных классов - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Столичные школьники могут абсолютно бесплатно посетить 37 государственных музеев, один из них - Музей истории Минска.
МИНСК, 9 фев - Sputnik. Некоторые столичные промышленные предприятия готовы абсолютно бесплатно принять школьников столицы и организовать для них экскурсии, рассказала руководитель Минского государственного туристско-экологического центра детей и молодежи Светлана Кравчук.
Она напомнила, что центр координирует деятельность в сфере образовательного туризма и к ним может обратиться любая школа Минска с просьбой организовать экскурсию или путешествие.
Кравчук рассказала, что для школьных групп у них есть бесплатные путевки на экскурсии на промпредприятия.
"Такая форма образовательного туризма очень популярна в каникулярный период", - добавила директор центра, ее слова приводит агентство "Минск-Новости".
Так, абсолютно бесплатно принять школьников и организовать им экскурсии готовы такие предприятия, как "Милавица", "Галантэя", метеорологическая станция, а также ряд музеев. Среди них зоологический музей БГУ, музей истории БГЭУ, музей журнала "Вяселка" и другие.
Также, по информации Кравчук, бесплатно можно посетить 37 государственных музеев. Один из них - Музей истории белорусской столицы, который она настоятельно рекомендует включить в обязательную программу для всех минских школьников.
Кроме того, в центре советуют обратить внимание и на школьные музеи. Всего их 121, и они есть во всех районах столицы. Чтобы упростить выбор, в центре разработали интерактивную карту музеев учреждений общего среднего образования, на которой нанесены не только объекты, но и указываются краткие сведения об экспозициях.
Патриотический факультатив "Мое Отечество" появится в школах Беларуси>>>

Бесплатные экскурсии

В сентябре прошлого года белорусское правительство приняло постановление, которым урегулировало вопросы приобретения билетов на посещение экскурсий для школьников в этом учебном году. Согласно документу, белорусские школьники смогут бесплатно ходить на экскурсии два раза в год.
Ранее большинство экскурсий для школьников были платными, но последние два года в Минске реализовывался пилотный проект, в рамках которого ученики 10-х и 11-х классов могли без оплаты дважды в год посещать некоторые объекты.
С этого учебного года такая возможность появилась и у остальных учеников. Проводить экскурсии можно как в учебное, так и во внеучебное время, а также в шестой школьный день.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0