Дело Катрюка: в суде продемонстрировали видеопоказания потерпевшего

© Sputnik / Тамара БеляеваВ суде продемонстрировали видеопоказания потерпевшего Иосифа Шатило
В суде продемонстрировали видеопоказания потерпевшего Иосифа Шатило - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Жителя Логойского района Иосифа Шатило, которому на момент карательной операции в Логойском районе было 10 лет, следователи допросили в 2021 году.
МИНСК, 9 фев - Sputnik. Видеозапись показаний единственного ныне живущего потерпевшего по уголовному делу палача Хатыни Владимира Катрюка Иосифа Шатило показали в Верховному суде, передает корреспондент Sputnik.
Он был допрошен следователями в рамках расследования уголовного дела о геноциде в сентябре 2021 года. Шатило, родившийся в 1934 году, в настоящее время проживает в деревне Козырево Логойского района.
Он рассказал следователям о воспоминаниях своего брата (1924 года рождения), выжившего после карательной операции 118 батальона, в которой принимал участие Григорий Васюра.
Второй брат потерпевшего, родившийся в 1911 году, был расстрелян карателями.

Выжить удалось не всем

Шатило рассказал, что на момент той карательной операции, которую провели нацисты в деревне Козырево Логойского района, ему было 10 лет, вместе с матерью он прятался в лесу.
По словам потерпевшего, тогда каратели расстреляли около 200 человек из мирного населения, в том числе его брата. Второму брату удалось выжить, поэтому позднее он смог рассказать об этих событиях.

Показания пособников нацистов

Также сегодня в суде оглашаются показания бывших пособников нацистов, в том числе Григория Васюры и Василия Мелешко, которые служили в 118 карательном батальоне, уничтожившем Хатынь.
Были оглашены показания Мелешко, который был командиром взвода 118 карательного батальона. В числе служивших в этом батальоне он назвал фамилию Катрюка.
Как следует из показаний Мелешко, Катрюк командовал одним из подразделений 118 украинского полицейского карательного батальона, который действовал на оккупированной территории БССР. На эту должность он был назначен немцами еще в Киеве.
Катрюк никогда не служил в Красной Армии, рассказывал Мелешко советским следователям в середине 1970-х годов.
В его показаниях есть сведения о том, как он, Васюра, Катрюк и каратели из 118 батальона выезжали на операции по борьбе с партизанами в Логойском районе.

Дело о геноциде

Два с половиной года назад Генеральная прокуратура Беларуси приступила к расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Сейчас в деле уже более 500 томов.
Почти все послевоенные дела нацистских преступников рассекречены в Беларуси. В отдельное уголовное производство выделено дело нацистского преступника Владимира Катрюка, который умер в Канаде в 2015 году. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье геноцид.
В Беларуси было принято законодательство о том, что можно судить умерших лиц за преступления, которые не имеют сроков давности. Судебный процесс по делу карателя Катрюка идет в открытом формате.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0