Один из самых жестоких палачей Хатыни: за что Катрюка будут судить в Беларуси

© Photo : RYAN REMIORZ/THE CANADIAN PRESSНацистский преступник Владимир Катрюк
Нацистский преступник Владимир Катрюк - Sputnik Беларусь, 1920, 24.07.2023
Подписаться
Катрюк более 60 лет прожил в Канаде, умер там в возрасте 93 лет и не был привлечен к ответственности.
В законодательство Беларуси внесены изменения, по которым можно проводить судебные процессы над уже умершими лицами, обвинявшимся в преступлениях против человечности.
Закон уже подписан президентом Беларуси Александром Лукашенко. Первым судом над нацистским карателем, который уже умер, станет процесс над одним из самых жестоких палачей Хатыни – Владимиром Катрюком.
О том, что такой суд готовится и состоится, заявил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед.
"Для того чтобы люди понимали, кто такой Катрюк, как конкретно он зверствовал, как он конкретно убивал людей, и сколько он убил женщин, стариков, детей, как он никого не щадил. Вот для этого нужно решение суда. Нашего национального суда. И оно будет", – сообщил он в эфире телеканала "Беларусь-1".
Около 20 лет назад Международный центр поиска нацистских преступников включил Катрюка в десятку самых разыскиваемых, там он числился под третьим номером.
Генпрокуратура направила в 28 стран запросы по делу о геноциде>>>

Где родился Катрюк

Будущий палач Хатыни Катрюк родился 2 октября 1921 года в поселке Лужаны Черновицкой области. Тогда эта территория была в составе Румынии.
Когда Германия напала на Советский Союз, ему было 20 лет, тогда он и примкнул к отряду украинских националистов-добровольцев, которые пришли в Киев.
После того, как лидеров ОУН (Организация украинских националистов, запрещена в РФ) немцы арестовали, Катрюк вступил в 118-й батальон шуцманшафта (вспомогательной полиции, формировавшейся из коллаборантов), именно это подразделение позже расправится с жителями белорусской Хатыни. Со временем он дослужится до должности командира отделения.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМемориальный комплекс "Хатынь"
Мемориальный комплекс Хатынь - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2023
Мемориальный комплекс "Хатынь"

Безжалостный каратель

Через много лет, когда чекисты задержат самых известных палачей Хатыни – Григория Васюру и Василия Мелешко, они на суде будут давать показания и против Катрюка.
Расскажут, что Катрюк был одним из самых циничных и жестоких бойцов карательного 118-го батальона, который сжег Хатынь, а также совершил еще ряд жестоких преступлений на оккупированной территории СССР. По их показаниям, именно он сгонял жителей деревни в сарай, а тех, кто пытался вырваться, расстреливал.
Генпрокуратура Беларуси озвучила новые данные по делу о геноциде>>>

Дезертирство и предательство

Когда стало понятно, что Советский Союз одерживает победу в войне, в 1944 году Катрюк дезертировал из батальона, приехал в Париж и присоединился к французскому движению сопротивления. Там воевал против Вермахта, в одном из боев был ранен, лечился в американском госпитале.
По фальшивым документам он остался после войны во Франции, а в 1951-м переехал в Канаду. Катрюк убедил местные власти, что не имел отношения к нацистам, и получил канадское гражданство.
Катрюк прожил долгую жизнь в Канаде, скрывая то, чем занимался в молодости. Ни для кого не является секретом, что именно в Канаду после окончания Второй мировой войны перебралось значительное число нацистов. Там обосновалась и большая украинская диаспора. В ряде документов указывалось, что именно она лоббировала перед канадскими властями вопрос о невыдаче Катрюка СССР, а потом России.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМемориал в Хатыни
Мемориал в Хатыни - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2023
Мемориал в Хатыни

Лишили гражданства, но не выдали

Его экстрадиции требовал еще глава МИД СССР Андрей Громыко, но Канада не выдала его, мотивировав это тем, что Катрюк не был гражданином Советского Союза.
В конце 1990-х над Катрюком "сгустились тучи": журналисты обнародовали информацию о преступлениях, и в 1999-м суд в Канаде лишил его гражданства. Но через восемь лет это решение было пересмотрено, и ему решением суда в 2010-м вернули гражданство страны.
Последнюю попытку привлечь Катрюка к ответственности правоохранительные органы РФ предприняли в 2015 году, в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. СК РФ в отношении карателя возбудил уголовное дело по ст. 357 УК РФ (геноцид). Генпрокуратура РФ направила в Канаду запрос о его выдаче, так как преступления против человечности не имеют срока давности. Однако Оттава отказала Москве, а через непродолжительное время Катрюк умер, так и получив наказания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Гибель Хатыни: тайна без срока давности - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2020
Гибель Хатыни: тайна без срока давности
Лента новостей
0