Поляков предупредили о масштабном передвижении военной техники

© AP / Michal DyjukПольские военные
Польские военные - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Военная техника будет передвигаться практически по всем автомагистралям и трассам страны, водителей попросили проявлять осторожность.
МИНСК, 8 фев - Sputnik. Генеральное командование Польши распространило информацию о том, что в ближайшее время на территории республики начнется масштабное передвижение военной техники, а связано это будет с проведением военных учений.
"С 12 февраля и до конца мая 2024 года военная техника будет передвигаться практически по всем автомагистралям и трассам страны. Увеличение движения военной техники связано с учениями Steadfast Defender 2024 и Dragon-24", - сказано в сообщении.
В связи с этим в нем содержится просьба к водителям проявлять особое внимание.

Крупнейшие учения

Ранее НАТО дала старт учениям Steadfast Defender ("Стойкий защитник"). Согласно сообщению организации, они начались с момента отправки из США в Европу десантного корабля "Ганстон Холл" (USS Gunston Hall, LSD-44), то есть 24 января 2024 года. Дата окончания – 31 мая 2024-го.
В учениях будет задействовано 90 тысяч военнослужащих, а местами их проведения станут, в том числе, Центральная и Восточная Европа, Крайний Север. Фактически маневры проводятся у границ России и Беларуси.
>>> Медведев об учениях НАТО: это игра с огнем
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что это будут крупнейшие учения за последние десятилетия.
По опубликованным данным НАТО, в учениях Defender 2024 примут участие более 50 кораблей (от авианосцев до эсминцев), 80 истребителей, вертолетов и беспилотников, а также не менее 1100 боевых машин, в том числе 133 танка и 533 БМП.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0