Медведев об учениях НАТО: это игра с огнем

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Альянс дал старт учениям Steadfast Defender, которые пройдут у рубежей Союзного государства, в маневрах будет задействовано 90 тысяч военнослужащих.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Нынешние учения НАТО - очень опасная игра с огнем, и если Альянс заиграется и посягнет на целостность России, то мгновенно получит адекватный ответ, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в пятницу.
"В целом это очень опасная игра с огнем. Силы-то собраны значительные. И учения такого масштаба не проводились с прошлого века", - написал Медведев на своей странице в соцсети "ВКонтакте".
При этом он отметил, что начавшиеся военные учения НАТО - это "хорошо забытое старое".
Медведев подчеркнул, что Россия не собирается нападать ни на одну страну блока, и это "понимают все разумные люди на Западе".
Однако если НАТО заиграется и решит посягнуть на целостность РФ, то страны Альянса мгновенно получат адекватный ответ, заверил зампредседателя Совбеза.
И это, добавил он, будет означать лишь одно – "большую войну, от которой НАТО уже не отвертится".

Крупнейшие учения

Ранее НАТО дала старт учениям Steadfast Defender ("Стойкий защитник"). Согласно сообщению организации, они начались с момента отправки из США в Европу десантного корабля "Ганстон Холл" (USS Gunston Hall, LSD-44), то есть 24 января 2024 года. Дата окончания – 31 мая 2024-го.
В учениях будет задействовано 90 тысяч военнослужащих, а местами их проведения станут, в том числе, Центральная и Восточная Европа, Крайний Север. Фактически маневры проводятся у границ России и Беларуси.
"Альянс (НАТО - Sputnik) продемонстрирует свою способность усилить Евроатлантический регион с помощью переброски сил из Северной Америки через Атлантику", - заявил ранее верховный главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Кристофер Каволи.
В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что это будут крупнейшие учения за последние десятилетия. По его словам, это демонстрации того, как Альянс адаптировался к новым условиям, как он повысил уровень готовности своих сил. Отдельно генсек отметил, что это демонстрация того, как Организация выделяет дополнительные силы для своей "восточной части".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0