Лукашенко поздравил народную артистку России Ирину Муравьеву с юбилеем

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкНародная артистка РФ Ирина Муравьева
Народная артистка РФ Ирина Муравьева  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Белорусский лидер уверен, что деятельность народной артистки России будет способствовать укреплению дружбы и развитию культурного сотрудничества между народами двух стран.
МИНСК, 8 фев - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил народную артистку России Ирину Муравьеву с днем рождения, об этом сообщила пресс-служба главы государства.
"Яркий талант, неповторимое актерское мастерство и бесконечное женское обаяние принесли Вам заслуженный успех и признание миллионов поклонников", - говорится в поздравлении.
Отмечается, что творчество актрисы, основанное на лучших традициях советского кинематографа и театрального искусства, получило широкую популярность в нашей стране. Белорусские зрители знают и любят спектакли и фильмы с участием Муравьевой.
>>> Не учит никого жить, а просто живет среди нас: у Ирины Муравьевой юбилей

Лукашенко уверен, что и в дальнейшем деятельность народной артистки будет способствовать укреплению дружбы и развитию культурного сотрудничества между братскими народами Беларуси и России.
Белорусский лидер также пожелал Муравьевой крепкого здоровья, счастья и благополучия.
Народная артистка России Ирина Муравьева отмечает в четверг, 8 февраля, свое 75-летие.
Лукашенко поздравил народного художника СССР Церетели с юбилеем>>>

Актриса театра и кино

Муравьева родилась в Москве в семье военнослужащего. Она окончила драматическую студию при Центральном детском театре и служила в ЦДТ в течение семи лет. С 1977 по 1991 год актриса работала в Московском театре имени Моссовета, а с 1993-го - в Государственном академическом Малом театре.
Кроме театральной деятельности, Муравьева известна как актриса кино. В 1973 году она дебютировала в роли маляра Зинаиды Багляевой в телевизионном сериале "Разные люди".
Успех к Муравьевой пришел после роли Людмилы Свиридовой в картине "Москва слезам не верит". Картина удостоилась премии "Оскар" как лучший иностранный фильм.
Не менее популярными стали роли Нины Соломатиной в "Карнавале" (1981) и Нади Клюевой в "Самой обаятельной и привлекательной" (1985).
Актриса снималась также в фильмах "Артистка из Грибова", "Когда опаздывают в ЗАГС", "Зефир в шоколаде, "Любовь зла…" и многих других, а также в сериалах.
Муравьева работала и в озвучке. Ее голосом говорят герои мультфильмов "Пес в сапогах", "Неуловимый Фунтик", "Фунтик и сыщики", "Теремок", "Букашки", "Тяжелый песок".
Муравьева имеет также ряд государственных наград.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0