Лукашенко поздравил народного художника СССР Церетели с юбилеем

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСкульптор, художник Зураб Церетели
Скульптор, художник Зураб Церетели  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Творчество художника, уверен президент Беларуси, будет способствовать укреплению белорусско-российских культурных связей.
МИНСК, 4 янв – Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко направил народному художнику СССР Зурабу Церетели поздравление с 90-летним юбилеем, сообщили в пресс-службе главы государства.
"Благодаря природному таланту и неустанному труду Вами созданы уникальные произведения, отличающиеся авторским стилем, новаторством и высоким мастерством", - сказано в поздравлении.
Президент также отметил, что творчество художника в полной мере заслуживает признания на международной арене, оно внесло ощутимый вклад в развитие современного монументального и изобразительного искусства.
Лукашенко выразил уверенность в том, что плодотворная деятельность и опыт Церетели в будущем продолжат оказывать содействие укреплению культурных связей между Беларусью и Россией.
Зураб Церетели - художник-монументалист, скульптор, живописец, и педагог. За время своей творческой карьеры он стал автором более 5 тысяч произведений, приложил руку к оформлению ряда крупных учреждений, включая Ленинский мемориал в Ульяновске, гостиничный комплекс в Измайлово, курортный городок в Адлере и других.
Его авторству также принадлежит множество монументов, наиболее известными из которых являются "Дружба навеки" в Москве, "Добро побеждает зло" перед зданием ООН в Нью-Йорке, памятник Зое Космодемьянской и другие.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0