Снегопад и сильный ветер ожидаются в Беларуси в среду

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрохожие во время снегопада
Прохожие во время снегопада  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2024
Подписаться
В связи со сложными погодными условиями синоптики объявили в республике на среду оранжевый уровень опасности.
МИНСК, 7 фев - Sputnik. В среду в утренние часы по северо-восточной половине Беларуси ожидается сильный снег, во многих районах порывы ветра усилятся до 15-20 м/c, сообщили в Белгидромете.
По прогнозам синоптиков, сегодня будет преобладать облачная погода. На большей части территории страны пройду осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, утром по северо-восточной половине прогнозируется сильный снег и налипание мокрого снега.
Местами по северо-восточной половине возможен гололед, на отдельных участках дорог сохранится гололедица. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 5-10 м/с, порывы будут достигать 14 м/с, во многих районах - 15-20 м/с.
Дневная температура воздуха будет колебаться от 0 до +6°С, а по югу страны - до +8°С.
В связи с такими сложными погодными условиями синоптики объявили в Беларуси на среду оранжевый уровень опасности.
В МЧС в свою очередь предупреждают, что сильный снег снижает видимость и затрудняет движение транспорта - вплоть до его полной остановки, увеличивает количество ДТП и повышает риск травматизма населения.
Спасатели также напоминают, что ветер может повредить и оборвать линии связи и электропередач, обрушить и повредить слабо укрепленные конструкции.
Американский сурок-"метеоролог" Фил предсказал раннюю весну>>>

Прогноз погоды по регионам

В Минске и Могилеве в среду столбик термометра поднимется до отметки +3...+5°C. В этих городах сегодня будет преобладать облачная погода, временами пройдет дождь и мокрый снег. Ветер западный 5-10 м/с с порывами до 15-18 м/с.
В Витебске будут схожие погодные условия: облачно, временами снег и мокрый снег, слабый гололед, 0...+2°C, ветер северо-западный 5-10 м/с с порывами до 15-20 м/с.
В Гродно и Гомеле - ощутимо теплее: термометры покажут +4...+6°C и +5...+7°C. В областных центрах в среду прогнозируется в основном облачная погода, также пройдут дождь и мокрый снег. Ветер северо-западный и западный 5-10 м/с, в Гродно с порывами до 15-18 м/с, а в Гомеле - до 15-20 м/с.
В Бресте ожидается самое высокое значение температуры воздуха среди всех областных центров – от +6°C до +8°C. В целом погодные условия в городе над Бугом будут такими же, как и в других городах: облачно с прояснениями, временами дождь, ветер западный 5-10 м/с с порывами до 15-20 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0