Американский сурок-"метеоролог" Фил предсказал раннюю весну

© AP / Barry ReegerСурок Фил
Сурок Фил - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2024
Подписаться
С американским "коллегой" согласен и российский сурок Сергей из Тулы – он тоже предсказал скорый приход тепла.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Известный американский сурок-"метеоролог" Фил из города Панксатони, находящегося в штате Пенсильвания, предсказал раннее наступление весны в текущем году.
День сурка (Groundhog Day) ежегодно отмечается в Штатах 2 февраля. Согласно поверьям, в этот день следует внимательно следить за сурком, выбирающимся из своей норы, чтобы узнать, близка ли весна.
Считается, что если зверек не видит собственной тени и покидает нору спокойно, то конец зимы не за горами, и весна будет ранней. Если же день выдался солнечным, сурок заметит тень и, испугавшись ее, спрячется в нору, значит, тепло придет еще нескоро.
В этом году сурок Фил свою тень не увидел.
"Ранняя весна уже в пути" – отмечается в письме, которое во время церемонии зачитал один из представителей "Клуба сурка", трансляцию вел телеканал Fox.
На празднование Дня сурка каждый год в Панксатони приезжают тысячи людей. В этом году день сопровождался концертом и праздничным салютом.
Примечательно, что российский "коллега" Фила – сурок по кличке Сергей из Тульского областного экзотариума – тоже в пятницу предсказал скорое наступление весны: он был активен и с удовольствием позавтракал, что означает раннее потепление.

День сурка

До середины 1880-х "предсказание" сурка было лишь приметой, но 2 февраля 1886 года в Панксатони в местной газете появилась шутливая заметка: "Сегодня День сурка, и, согласно данным, полученным нашими корреспондентами, зверек не увидел свою тень. Значит, скоро наступит весна".
В начале 1888 года для сурка построили домик на Индюшачьей горке. Изначально животное называли просто сурком из Панксатони, затем Питом, а потом за ним окончательно закрепилось имя Фил.
Церемонию отменяли лишь раз – в 1942 году. Тогда ее сочли неуместной на фоне недавнего удара японской авиации по Перл-Харбору – с события прошло менее двух месяцев. Всемирную славу Филу принес фильм "День сурка" с Биллом Мюрреем и Энди МакДауэл в главных ролях, вышедший в 1993 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0