Делегация Госдумы примет участие в наблюдении на выборах в Беларуси

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкГосударственная Дума РФ
Государственная Дума РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2024
Подписаться
В республике в конце февраля пройдет единый день голосования, в ходе которого граждане изберут депутатов всех уровней.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Делегация Государственной думы РФ примет участие в наблюдении на выборах в Беларуси 25 февраля, сообщил глава комитета ГД по делам СНГ Леонид Калашников.
"Да, уже определили… От Госдумы, она будет общая, у нас просто распределены они, часть идет по линии ОДКБ, часть – по линии МПА СНГ, часть – по линии исполкома СНГ, но все они – думская делегация", – ответил депутат на вопрос РИА Новости о наблюдении за выборами в республике.
Ранее стало известно, что 22 января текущего года к наблюдению за выборами, которые состоятся 25 февраля в Беларуси, приступила миссия СНГ.
Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев получил из рук главы Центризбиркома Игоря Карпенко удостоверение наблюдателя под первым номером.
При этом генсек СНГ отметил, что в Исполкоме Содружества с пониманием отнеслись к тому, что белорусская сторона решила не приглашать к наблюдению за выборами представителей ОБСЕ. По его словам, это решение мотивировано тем предвзятым отношением к избирательному процессу в Беларуси, которое продемонстрировали наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ на президентских выборах в августе 2020 года.
Миссию наблюдателей от СНГ в республике возглавляет Лебедев, а его первый заместитель Леонид Анфимов руководит штабом миссии наблюдателей.

Единый день голосования

В ходе первого в истории Беларуси единого дня голосования, который состоится 25 февраля, будут избраны 110 депутатов Палаты представителей Национального собрания и 12 514 депутатов местных советов.
На места в парламенте претендуют 265 кандидатов, за мандаты депутатов местных советов планируют побороться 18 802 человек.
С 31 января начался период агитации, который завершится 24 февраля. Досрочное голосование пройдет с 20 по 24 февраля включительно.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0