Миссия наблюдателей от СНГ за выборами начала работу в Минске

© SputnikУдостоверение Сергея Лебедева
Удостоверение Сергея Лебедева - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2024
Подписаться
В понедельник главе миссии наблюдателей от СНГ в ЦИК Беларуси вручили удостоверение под № 1.
МИНСК, 22 янв – Sputnik. Все условия для работы наблюдателей во время электоральных кампаний созданы в Беларуси, заявил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент Sputnik.
В понедельник генсек встречается с главой ЦИК Беларуси Игорем Карпенко по случаю начала работы миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси.
"В Беларуси созданы идеальные условия для наблюдателей", – сказал Лебедев.
Он отметил, что наблюдение за белорусскими выборами в парламент – это не только большая честь для наблюдателей от СНГ, но и большая ответственность.
"Мы очень ценим доверие к нам, ценим гостеприимство, которое ощущаем не только как члены миссии и наблюдатели, но и сотрудники Исполкома СНГ", – сообщил генсек.
Лебедев также рассказал, что члены миссии от СНГ уже ведут наблюдение за выборами депутатов.
В свою очередь глава ЦИК Беларуси на встрече с Лебедевым отметил, что белорусский Центризбирком открыт для взаимодействия.
"Готов поделиться всей информацией, на какой стадии сейчас находится подготовка к проведению голосования", – сказал он.

Столица СНГ

Он также отметил, что Минск не без основания называют столицей СНГ.
"Я недавно встречался с президентом Беларуси и высказал ему благодарность за ту поддержку, которую руководство Беларуси оказывает исполкому СНГ", – сказал Лебедев, уточнив, что власти Беларуси выделили средства для расширения экспозиции музея Содружества.
Генсек подчеркнул, что в последние годы наблюдается явная активизация деятельности организации.
"У нас немало проблем, мы их не скрываем, но нужно решить, преодолеть трудности, с которыми приходится сталкиваться. Но объективная необходимость в укреплении нашего сотрудничества налицо, мы видим, что ни Запад, никто другой не поможет нам, если мы сами не объединимся, не будем помогать друг другу в решении экономических проблем, укреплении нашего культурного, гуманитарного взаимодействия", – сказал Лебедев.
Напомним, в Беларуси 16 января начался этап регистрации кандидатов в депутаты нижней палаты парламента восьмого созыва и кандидатов в депутаты местных Советов 29 созыва. Он продлится по 30 января включительно, потом начнется предвыборная агитация, которая завершится 24 февраля, а уже 25 февраля пройдет единый день голосования.
На этих выборах в парламент выдвинуто 298 граждан в качестве кандидатов, а всего в Овальном зале 110 депутатских мест.
В территориальные избирательные комиссии поступили документы о выдвижении 18996 граждан для регистрации в качестве кандидата в депутаты местных советов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0