Лукашенко одобрил соглашение с Узбекистаном о системах сертификации товаров

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПапки с документами
Папки с документами - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Проводить дальнейшие переговоры по соглашению президент уполномочил Государственный таможенный комитет.
МИНСК, 6 фев - Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко одобрил проект межправительственного соглашения между Беларусью и Узбекистаном о взаимном применении электронных систем сертификации происхождения товаров, соответствующий указ №43 от 2 февраля опубликован во вторник на Национальном правовом интернет-портале.
Белорусский лидер одобрил проект международного договора в качестве основы для дальнейших переговоров. Проводить переговоры по этому соглашению президент уполномочил Государственный таможенный комитет.
Также разрешено в документ вносить изменения, если они не имеют "принципиального характера".
Помимо этого, ГТК сможет подписать соглашение, если сторонами будут достигнуты договоренности в пределах одобренного президентом проекта.
Указ вступает в силу со дня его подписания.
Головченко: Беларусь и Узбекистан могут удвоить товарооборот>>>

Завоевывать рынок

Ранее Посол Беларуси в Узбекистане Леонид Маринич заявлял, что белорусским производителям необходимо более агрессивно действовать на узбекском рынке.
В частности, он обратил внимание на то, что в этой стране в год появляется на свет 700 тысяч детей, и там очень востребовано детское питание и молочные продукты высокого качества, которые выпускаются в Беларуси.
Из топовых направлений в торговле с Узбекистаном он также назвал поставки мясной продукции, особенно из говядины.
Кроме того, Маринич подчеркнул, что в Узбекистан нужно "приходить с инвестициями", строить СП по производству сельхозпродукции и создавать ассоциации совместных предприятий, где бы присутствовали и производители, и поставщики. Это позволит работать более эффективно, так как после создания подобных ассоциаций, "здесь на рынке конкурентов нам не будет".
Белорусский дипломат также заявил, что видит большое будущее в создании совместных предприятий машиностроения с Узбекистаном.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0