Посол: Беларуси надо занять более агрессивную позицию на рынке Узбекистана

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкМолочная продукция
Молочная продукция - Sputnik Беларусь, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Белорусский дипломат обозначил топовые направления в торговле с этой страной – детское питание, молочная продукция и говядина.
МИНСК, 5 дек – Sputnik. Посол Беларуси в Узбекистане Леонид Маринич уверен, что белорусским производителям необходимо более агрессивно действовать на узбекском рынке. Об этом дипломат заявил во вторник в Самарканде, передает БелТА.
В частности, он обратил внимание на то, что в этой стране в год появляется на свет 700 тысяч детей, и там очень востребовано детское питание и молочные продукты высокого качества, которые выпускаются в Беларуси.
"Я бы хотел сказать нашим производителям детского питания, хороших молочных продуктов: приходите сюда, ваш товар будет востребован", - заверил посол.
Из топовых направлений в торговле с Узбекистаном он также назвал поставки мясной продукции, особенно говядины, что показала недавно прошедшая выставка "Узпродэкспо-2023". На форуме, по словам дипломата, был проявлен повышенный интерес, в частности, к белорусским колбасным изделиям и копченостям из говядины.
"Я вижу, что готовая продукция должна завоевывать этот рынок, и надо занимать не выжидательную позицию, а, на мой взгляд, агрессивную, показывать себя, участвовать во всех выставках, других шоу, проводить рекламные акции с дегустацией, тогда мы получим новых покупателей", - сказал Леонид Маринич.
Кроме того, он подчеркнул, что в Узбекистан нужно "приходить с инвестициями", строить СП по производству сельхозпродукции и создавать ассоциации совместных предприятий, где бы присутствовали и производители, и поставщики.
Это позволит работать более эффективно, так как после создания подобных ассоциаций, "здесь на рынке конкурентов нам не будет", заявил посол.

Машиностроение

Белорусский дипломат также заявил, что видит большое будущее в создании совместных предприятий машиностроения с Узбекистаном. Но отметил важность грамотно выстраивать шаги по реализации тех или иных проектов.
"Не только по принципу купи-продай, а благодаря созданию совместных предприятий, производств", - пояснил Леонид Маринич.
При этом он подчеркнул, что в настоящее время политика узбекских властей такова, что "если вы приходите с предложением о создании совместного продукта, вам открыты все двери" - во все министерства, ведомства, торговые сети и базы продажи техники.
Напомним, вчера правительственная делегация Беларуси во главе с премьер-министром Романом Головченко направилась с рабочим визитом в Узбекистан. Сегодня в Самарканде проходит заседание совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству, а после начнет работу узбекско-белорусский бизнес-форум.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0