Прощание с экипажем Ил-76 состоится 8 февраля в Оренбурге

© Photo : СК РоссииВоенно-транспортный самолет Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области
Военно-транспортный самолет Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Похороны экипажа сбитого украинскими вооруженными силами российского Ил-76 под Белгородом состоятся в торжественной обстановке.
МИНСК, 5 фев – Sputnik. Церемония прощания с погибшими членами экипажа самолета Ил-76, который был сбит под Белгородом украинскими военными, назначена на 8 февраля в Оренбурге, сообщил РИА Новости отец погибшего борттехника Сергея Житенева Николай Житенев.
По его словам, похороны экипажа пройдут в торжественной обстановке, а затем погибших похоронят в разных местах в соответствии с их местом жительства или желаниями родственников.
"Все ребята – оренбуржцы. По моей информации, в траурной церемонии примут участие представители Минобороны РФ, региональных властей, родных и близких летчиков, всех, кого коснулась это трагедия", – рассказал Николай Житенев.
Семьи членов экипажа объединились в этот трудный момент и поддерживают друг друга, добавил Житенев.
"Поддерживаем друг друга. Наши сыновья погибли за свою Родину. Они настоящие герои", – отметил отец борттехника.

Крушение Ил-76

Транспортный самолет Ил-76 был сбит в небе над Белгородской областью 24 января.
На его борту были 65 украинских военнопленных, которых предполагалось обменять, а также экипаж самолета, состоявший из шести летчиков, и трое сопровождающих российских офицеров. Все они погибли.
Как заявили в Кремле, украинской стороне было известно, что на Ил-76 летели военнопленные, но ракетный удар был все равно нанесен. Улики говорят о том, что это было сделано при помощи системы противовоздушной обороны французского или американского производства.

Опознание тел

Экспертиза останков установила, что в результате крушения самолета Ил-76 в Белгородской области погибли шесть членов экипажа, три сотрудника военной полиции и 65 украинских военных. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.
В СК подчеркнули, что в распоряжении специалистов были генетические профили всех военнослужащих из Украины, которые находились на борту.

Возвращение тел украинских военнопленных

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вопрос возвращения тел украинских военнопленных сейчас находится в руках следственных органов России.
"Идет следствие. И в ходе следствия, естественно, все режимы определяет только следствие", – сказал Песков журналистам на вопрос о возвращении тел погибших.
Ранее представитель Украины заявлял о том, что Киев обращался к российской стороне, чтобы она выдала тела погибших при падении самолета Ил-76 в Белгородской области.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0