Генсек ООН осудил обстрел Лисичанска: удары по мирным жителям неприемлемы

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2024
Подписаться
В результате ракетного удара ВСУ по городу в минувшую субботу погибло 28 мирных жителей, в том числе беременная женщина и маленький ребенок.
МИНСК, 5 фев - Sputnik. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш осудил удар по Лисичанску, как и все атаки на мирных граждан и гражданскую инфраструктуру. Об этом сообщил РИА Новости официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик в понедельник.
"Генеральный секретарь осуждает все нападения на мирных жителей и гражданскую инфраструктуру, включая обстрел Лисичанска, в результате которого, как сообщается, погибло или было ранено множество мирных жителей", - сказал Дюжаррик.
Он напомнил, что нападения на гражданское население и гражданскую инфраструктуру запрещены международным гуманитарным правом, они неприемлемы и должны быть немедленно прекращены, подчеркнул официальный представитель генсека ООН.

Удар по Лисичанску

В субботу глава Луганской народной республики Леонид Пасечник сообщил о ракетном ударе, который пришелся на здание пекарни, где находились десятки людей. По последним данным, погибли 28 человек, в том числе беременная женщина и пятилетний ребенок. Еще десять человек ранены.
Российские следователи предполагают, что украинские военные ударили по пекарне при помощи американской системы залпового огня HIMARS.
Лисичанск в настоящее время находится вблизи линии фронта. Летом прошлого года город перешел под контроль ЛНР – нового региона Российской Федерации. Украинские войска, оставляя Лисичанск, взорвали и разрушили часть важных административных зданий, объекты инфраструктуры.
Город регулярно подвергается обстрелам. Однако, как отметил накануне вице-премьер России Марат Хуснуллин, восстановительные работы в Лисичанске не останавливаются.
"106 тысяч (человек) живут сегодня в Лисичанске - мужественные люди, 15 километров до зоны соприкосновения. Люди живут, идут ремонты, идут стройки, идет восстановление (работы) - несмотря ни на что. Поэтому я думаю, что у нас все получится", - сказал замглавы правительства РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0