Ветер, осадки и до +10°С ожидается в Беларуси в субботу

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрохожие во время снегопада
Прохожие во время снегопада  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Из-за неблагоприятных погодных условий синоптики объявили на первую субботу февраля оранжевый уровень опасности.
МИНСК, 3 фев - Sputnik. В субботу по западу страны во многих районах ожидается усиление ветра порывами 15-18 м/с, об этом предупредили в Белгидромете.
В целом по стране будет преобладать облачная погода. На большей части территории осадки: снег, мокрый снег, дождь. В отдельных районах слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с, порывы до 14 м/с, днем во многих районах порывы 15-18 м/с.
Температура воздуха днем будет колебаться в пределах +2.. +8°С, по юго-западу поднимется до +10°С.
Из-за погодных условий синоптики объявили на 2 февраля оранжевый уровень опасности.
По данным МЧС, в субботу возможны такие факторы опасности, как повреждение или обрыв линий связи и электропередач, нарушение электроснабжения, отключение электрических подстанций, электроэнергии в населенных пунктах, повреждение или обрушение слабо укрепленных конструкций, крыш, падение деревьев.
Американский сурок-"метеоролог" Фил предсказал раннюю весну>>>

Прогноз погоды по регионам

В Витебске и Могилеве, по прогнозам синоптиков, в субботу температура поднимется до +2.. +4°С. Временами возможны осадки: снег, мокрый снег, дождь. Вероятность их выпадения составляет 80-90%. Ожидаются также слабые туман и гололед, на дорогах местами гололедица. Ветер западный, 5-10 м/с, порывами до 14 м/с.
В Минске и Гомеле термометры покажут +3.. +5°С. В областных центрах также пройдут небольшие осадки (мокрый снег, дождь). Вероятность осадков в Минске 80-90%, в Гомеле - 70-80%. На отдельных участках дорог гололедица, в Гомеле также слабый туман и гололед. Ветер западный, 5-10 м/с, порывы могут достигать 14 м/с.
Также тепло будет и в Гродно - от +6°С до +8°С. Синоптики обещают небольшой дождь, вероятность осадков составляет 70-80%. Ветер западный, 5-10 м/с, порывы до 15-18 м/с.
Выше всего температура будет в Бресте - от +7°С до +9°С. В областном центре с вероятностью в 80-90% пройдет дождь, ветер западный, 5-10 м/с с порывами до 15-18 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0